Версия для печати
Суббота, 05 Сентября 2020 10:18

В Республике Беларусь, как и в других странах Европейского региона, начата подготовка к кампании вакцинации против гриппа

В Республике Беларусь, как и в других странах Европейского региона, начата подготовка к кампании вакцинации против гриппа, которая в 2020 году пройдет в особых условиях. Почему и как это будет, рассказывает главный санитарный врач района Максим ЖУКОВИЧ.

Нынче мир столкнулся с новым коронавирусом (SARS-CoV-2), распространение которого приняло пандемический характер и привело к заболеванию более 17,5 миллиона человек и более 670 тысячам летальных исходов (по данным на 01.08.2020 г.). Борьба с ним затруднена из-за отсутствия лекарства и вакцины, которые могли бы специфически воздействовать на вирус, ограждая людей от заражения и спасая от заболевания и тяжелых исходов.

Принимая во внимание тот факт, что новый коронавирус позиций своих не сдает, в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями ожидается совместная циркуляция разных вирусов. При этом инфицирование может произойти сразу несколькими вирусами, или к уже развившемуся вирусному заболеванию присоединится новое.

Прежде всего опасность представляет сочетание у человека коронавирусной инфекции COVID-19 и сезонного гриппа. Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать, в первую очередь, на легочную ткань, вызывая пневмонии. Доказанным является развитие после гриппа таких осложнений, как миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит, которые могут закончиться неблагоприятно. Обе инфекции представляют опасность для любого человека, а в группе высокого риска люди старшего возраста, беременные женщины и лица с любыми хроническими заболеваниями.

Сейчас у человечества нет возможности защититься от инфекции COVID-19 с помощью вакцины, но у каждого имеется возможность помочь себе не заболеть гриппом в предстоящем сезоне, сделав профилактическую прививку.

Многочисленные независимые исследования и анализы международного уровня демонстрируют безоговорочную пользу вакцинации против гриппа.

Общеизвестно, что вирусы гриппа подвержены постоянной мутации. Поэтому за свойствами вирусов гриппа также постоянно наблюдают национальные и международные лаборатории и центры, которые проводят глобальное прогнозирование, какие штаммы (варианты) вирусов будут лидировать в предстоящем сезоне, что позволяет производителям включать их в состав вакцин.

В 2020 году специальная комиссия Всемирной организации здравоохранения заменила сразу три компонента в составе вакцин, рекомендованных для подготовки к сезону заболеваемости 2020/2021.

Для всех производителей рекомендован следующий окончательный состав трехкомпонентных сезонных вакцин против гриппа для использования в Северном полушарии: вирус, подобный A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1) pdm09; вирус, подобный A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); вирус, подобный B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage). В состав четырехкомпонентных вакцин включен еще один компонент (аналогичный вакцине в сезоне 2019/2020): вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage).

Специалисты напоминают, что вакцинация против гриппа нужна всем, и имеющиеся вакцины могут использоваться для детей, начиная с 6-месячного возраста, и далее — без ограничения возраста (при отсутствии противопоказаний). Специального обследования или медикаментозной подготовки перед прививкой не требуется.

Единственным абсолютным противопоказанием к вакцине против гриппа является тяжелая аллергическая реакция (например, анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины, что встречается крайне редко (по данным литературы 0,07 случая на 100 тысяч доз), и преимущественно на введение живых вакцин. В связи со столь низкой частотой развития данных реакций и неиспользованием в практике в последние годы живых противогриппозных вакцин, можно говорить практически об отсутствии лиц, имеющих абсолютные медицинские противопоказания к вакцинации.

Тяжелое острое заболевание или обострение хронических заболеваний — не повод отказываться от прививки, это лишь повод отложить вакцинацию до выздоровления и сделать прививку позже. В любом случае врач назначит проведение прививки только после оценки вашего состояния, анамнеза и только с учетом возможных противопоказаний, изложенных в инструкции к конкретной вакцине.

Однако сделать прививки всему населению в любой стране за 2-3 месяца невозможно практически, и Всемирная организация здравоохранения рекомендует в качестве минимальной задачи — охватить профилактическими прививками не менее 75% населения из групп риска, т. е. наиболее уязвимых и эпидемиологически значимых групп населения. В первую очередь, это дети в возрасте от шести месяцев до трех лет, все дети от трех лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лица в возрасте старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения. Помимо этого, вакцинация важна для работников «общественных» сфер деятельности — образования, торговли, общественного питания, общественного транспорта, коммунальной сферы и др.

В нынешнем году в нашей стране планируется привить не менее 40% от всего населения и не менее 75% из перечисленных групп риска.

Оптимальная защита от гриппа сохраняется в течение первых шести месяцев после вакцинации. Поэтому сроки вакцинации должны быть направлены на достижение максимального уровня защиты в пик сезона респираторных инфекций, который обычно отмечается в феврале-марте. Вакцинация с сентября по ноябрь обеспечивает защиту на протяжении пикового сезона.

Имеется ряд научных данных о том, что прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении инфекции COVID-19. Вакцинация современными вакцинами сопровождается не только формированием специфических антител к штаммам вируса гриппа, но и ранней активацией клеточных механизмов противовирусного иммунного ответа, приводящего к снижению заболеваемости гриппом и ОРИ, и, по всей видимости, коронавирусной инфекцией.

Вакцинация против гриппа этой осенью будет более важна, чем когда-либо ранее. Она, бесспорно, обеспечит индивидуальное преимущество для вашего здоровья, предотвращая заболевание гриппом, снижая тяжесть заболевания и риск возможной госпитализации. Вакцинация против гриппа уменьшит общее воздействие респираторных заболеваний на население и нагрузку на систему здравоохранения во время циркуляции инфекции COVID-19.

Принятие решения о вакцинации — это не только вопрос заботы о собственном здоровье. Вакцинация против гриппа — это и наша ответственность за здоровье других.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 655 раз