Версия для печати
Воскресенье, 24 Января 2021 13:40

Меню холодного сезона. Простые способы укрепить иммунитет зимой

Зима — время, когда забота о здоровье — не дань моде, а жизненная необходимость. Конечно, зимой, как и в любое другое время, важно высыпаться, заниматься спортом и правильно питаться. Однако опасно оно тем, что иммунитет ослабевает, организм становится более восприимчив к самым разным заболеваниям, а нервная система то и дело готовит сюрпризы в виде плохого настроения и депрессий. Как не допустить их, советует психолог зонального ЦГЭ Светлана ЛАЗАРЕНКО.

Чтобы оставаться в строю, потребуется чуть больше усилий, чем обычно. И намного больше внимания к продуктам в рационе, тем более что, по мнению специалистов, зимой организм усваивает полезные вещества намного лучше.

Готовьте правильно

Старайтесь запекать или готовить продукты на пару, откажитесь от полуфабрикатов и жареной еды. К тому же пароварка отлично экономит время на готовку.

Скажите «да» умному меню

Зимой человек остро нуждается не в белках и жирах, как может показаться на первый взгляд, а в сложных углеводах (или полисахаридах). Углеводы — основной поставщик энергии в организм, и их дефицит чреват нарушением обмена веществ. Сложные углеводы, в отличие от простых, усваиваются медленнее и не повышают уровень сахара в крови.

Смело формируйте ваше меню на основе злаков, овощей, фруктов и зелени. Кроме углеводов, все эти продукты содержат клетчатку, которая способствует выведению шлаков из организма.

Откажитесь от диет

В погоне за правильным питанием не совершайте ошибок. С наступлением холодов у многих, действительно, повышается аппетит. Мозг ищет наилегчайший путь и ищет спасение в жирном и сладком, ведь организм человека — механизм очень умный, он знает, что накопленный «про запас» жирок пригодится ему долгой зимой. Однако садиться на строгую диету зимой ни в коем случае нельзя, ведь любая диета — это ограничения: лишая себя каких-то продуктов, вы можете недобрать тех полезных веществ, которые так необходимы организму в стоической борьбе с инфекциями. Как же тогда бороться с аппетитом? Никак! Достаточно просто начать считать калории, наполняя их хорошими насыщенными жирами, качественными белками и сложными углеводами.

Употребляйте продукты, в которых много витаминов

Продукты, богатые цинком и селеном, зимой даже важнее фруктов, ведь именно они отвечают за формирование крепкого иммунитета, к тому же это отличные союзники в борьбе с инфекционными заболеваниями. Ими богаты бобовые, семечки, цельные крупы, зелень, орехи. Все то, что так полезно для нашего организма. 100 граммов свежей пряной зелени или салата могут восполнить суточную потребность в микроэлементах.

Зеленый чай как лекарство

Да, да — зеленый чай может не только стать отличной заменой кофе, но и настоящим лекарством! Ведь зеленый чай содержит вещества, укрепляющие иммунитет, активно противостоит бактериям и вирусам, вызывающим грипп и простуду. Здоровым людям достаточно 1—2 чашек чая в день. В случае болезни следует увеличить дозу и выпивать ежедневно 3—4 чашки. Не менее полезен чай из плодов шиповника.

Соблюдайте режим сна

Каждому взрослому человеку нужно как минимум 7—8 часов сна, причем врачи рекомендуют ложиться не за полночь — а вечером, чтобы проснуться бодрым и отдохнувшим утром. В период между 22 часами вечера и 2 часами ночи в организме начинает активно вырабатываться мелатонин. Это гормон, действующий как иммуномодулятор и антиоксидант, он замедляет процессы старения и стимулирует работу иммунитета.

Устраните источники стресса

Даже в переживаниях и волнениях, как ни странно, есть плюсы: кратковременный стресс стимулирует нас, заставляет справляться с разными жизненными ситуациями и добиваться поставленных целей. А вот хронический стресс опасен: это одна из основных причин снижения работы иммунитета, а также ряда серьезных хронических заболеваний.

Противостоять стрессу поможет прием витаминов группы В, селена и магния. Эти вещества помогают организму справляться с повышенной эмоциональной нагрузкой, предотвращают нервное расстройство. К приему витаминов обязательно добавляйте необходимый минимум физических упражнений. Найдите время для любимых занятий — например, новое хобби поможет переключиться с негатива на более приятные эмоции.

Чаще бывайте на свежем воздухе

Будни современного человека связаны с сидячим образом жизни, а реальность неотделима от компьютеров, телефонов и прочих гаджетов. В стремлении успеть все сразу забывается главное — прогулки на свежем воздухе. И это обстоятельство значительно подрывает иммунитет.

Пребывание на свежем морозном воздухе — важная часть закаливания, которая помогает организму противостоять простуде и другим заболеваниям. Кроме того, под действием солнечных лучей в коже вырабатывается витамин D. В идеале нужно совершать неспешные прогулки ежедневно, но, если такой возможности нет, выбирайтесь на улицу хотя бы 3—4 раза в неделю.

Также помните о микроклимате в собственном доме — поддерживайте оптимальную температуру, регулярно проветривайте помещение и заботьтесь о достаточном увлажнении. Жаркое сухое непроветриваемое помещение — идеальная среда для размножения вирусов.

Иммунитет — первая линия защиты от вредных воздействий, которым организм подвергается ежедневно. И от того, как он функционирует и справляется со своими задачами, зависят наше здоровье и жизнь. Как видите, поддерживать его работу не так сложно, как кажется. Меняйтесь, расслабляйтесь, уделяйте время себе, проводите его с пользой и будьте здоровы!

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 683 раз