Версия для печати
Четверг, 25 Февраля 2021 09:55

"Важно осознать значение вакцинации". Главный внештатный специалист по инфекционным болезням о важности вакцинопрофилактики в борьбе с Covid-19

Интервью с профессором ГрГМУ, заслуженным деятелем науки Республики Беларусь Владимиром Цыркуновым.

– Владимир Максимович, в интервью «ГП» в начале пандемии вы говорили о возможном втором наступлении коронавируса. Что и получилось, и вторая волна оказалась даже выше первой. К счастью, цифры свидетельствуют, что пик ее мы уже пережили. Каковы прогнозы?
 
– Правильнее называть это не волнами, а сезонными подъемами заболеваемости, что мы и наблюдаем с 2019 года. Очередной подъем заболеваемости инфекцией COVID-19 прогнозирую на осень-зиму этого года. Полагаю, что он будет не столь заметным, как нынешний. К этому времени у большей части населения, у переболевших и у вакцинированных, будет сформирован иммунитет. Не исключаю, что среди вакцинированных зимой 2021 года и у людей с недостаточной силой иммунного ответа на вакцину в очередной сезонный подъем заболеваемости инфекцией COVID-19 может развиться эта болезнь, но в более легкой форме, чем это было бы без прививки.

Действительно, данные по заболеваемости говорят о том, что, дойдя до определенной точки, она пошла на снижение с волнообразным характером кривой. Это означает, что при наличии среди людей источника инфекции COVID-19  сохраняется высокий риск заболеваемости среди контактных лиц, в связи с чем необходимо сохранить профилактический режим. В этом плане очень важно, чтобы в обществе осознали значение вакцинации и по показаниям использовали предоставленные возможности.

Пример налицо: почему мы сейчас не так боимся гриппозной инфекции? У нас ежегодно более четырех миллионов человек делают прививки от гриппа. В результате формируется огромная прослойка людей, которая ставит себе надежную защиту от вируса, не позволяя ему достигать масштабного распространения. Именно благодаря вакцинации штамм гриппа перешел в разряд сезонных.

– Кстати, в свое время звучали неблагоприятные прогнозы на встречу коронавируса с гриппом в период сезонного подъема последнего – а это традиционно февраль-март.

– Действительно, даже некоторые ученые в пандемию COVID-19 предрекали сезонный подъем заболеваемости гриппом. Кстати, я это не прогнозировал в силу конкурентных характеристик вирусов в борьбе за оптимальную среду обитания и сохранения. В настоящее время проведенный скрининг 189 образцов клинического материала на наличие вирусов гриппа в Гродненском регионе показал, что в эпидсезон с 40 недели 2020 года по 7 неделю 2021 года положительных результатов по гриппу не выявлено. Это, по-моему, яркое подтверждение эффективности противогриппозной вакцинопрофилактики. Кстати, в минувшем году она проходила как никогда активно. Как ни парадоксально, но своего рода стимулом для людей стал коронавирус и предполагаемая угроза его «дружбы» с вирусом гриппа. Пока «дружбы» не получилось, и это хорошо.

 Как щучинцы ставят защиту от гриппа. В районе активно идет вакцинация

Эффективность вакцинопрофилактики гриппа можно проследить по следующим сведениям: за последнее десятилетие в нашем областном инфекционном стационаре не наблюдалось ни одного пациента с тяжелой формой гриппа. Так что будем надеяться, что нынешний штамм COVID-19 к осеннее-зимнему сезону 2021–2022 годов из опасного высокопандемичного вируса станет сезонным, менее опасным и не таким контагиозным. Особая надежда на поливалентную противоковидную вакцину, которая должна учитывать возможные мутации данного вируса.

Вакцина против коронавирусной инфекции «Спутник V», поставляемая в нашу страну из Российской Федерации, по данным разработчика, обеспечивает защитный иммунитет в пределах шести-девяти месяцев. Учитывая, что очередной сезонный подъем заболеваемости придется на осень-зиму, для формирования коллективного иммунитета необходима массовая вакцинация (ограниченная по времени, в течение весны не позже). В этом случае вакцинированное население и переболевшие лица с постинфекционным иммунитетом сформируют коллективный иммунитет.

– Беларусь не вводила всеобщий карантин, который не оправдал себя в других странах, уповая в том числе и на сознательность населения, на принятие защитных мер каждым человеком.

–  Наша страна реализовала на практике лучший вариант в условиях пандемии. Профилактические меры, которые сегодня уже можно с полным основанием назвать продуманными и эффективными, в сочетании с работоспособностью сохраненной системы медицинской помощи другим категориям пациентов дали результаты. Полное закрытие и изоляция могли бы привести к пролонгированию эпидемического процесса во времени и серьезным социальным и экономическим последствиям. Можно сказать, мы справились, но это не повод для самоуспокоения. Вирус еще не ослаб, и даже при минимальных показателях заболеваемости, по моему мнению, он останется с нами надолго. Каждый человек должен знать об этом и осознавать, как важно обеспечить защиту.

Подпольная VIP-вакцинация. В Литве и Украине расследуют факты неправомерной вакцинации избранных лиц

В силе остаются все меры индивидуальной профилактики. Чтобы не заразиться коронавирусом, надо не бояться его, а строго соблюдать известные и простые меры профилактики. Рекомендации по ним исходят из того, что основным механизмом передачи КВИ является воздушно-капельный, дополнительным – контактный.

К сожалению, об элементарной профилактике в обществе стали забывать. А от некоторых вообще доводилось слышать, что те же маски носить бесполезно.
 
Повторю то, что уже говорил: так могут говорить только неграмотные или плохо информированные люди, не осознающие всю опасность тяжелой болезни. Никогда не скажет этого тот, кого инфекция COVID-19 укладывала на больничную, иногда реанимационную койку. Правда, неправильное применение масок значительно снижает их профилактическую роль. Если вокруг вас никого нет, маска не понадобится, но если вам предстоит быть в общественном месте (в транспорте, на мероприятии), то ваша маска защищает и вас, и окружающих.
 
grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1029 раз