Версия для печати
Воскресенье, 28 Февраля 2021 13:50

Какая эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Волковысской ЦРБ?

— Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу изменилась по всей республике, — рассказала главный врач Волковысской ЦРБ Елена Грицкевич. — В связи с ее улучшением многие отделения и нашей районной больницы возобновили режим обычного функционирования и осуществляют не только госпитализацию пациентов по экстренным показаниям, но и плановых пациентов. Это травматологическое, хирургическое, кардиологическое, неврологическое, гинекологическое отделения.

Но хочу напомнить, что в соответствии с требованиями нормативных документов пациенты, которые направляются на плановые оперативные вмешательства, обязаны обследоваться на коронавирусную инфекцию методом ПЦР за 2—5 дней до планируемой госпитализации. Это обследование организует врач-специалист на амбулаторном этапе (врач общей практики, хирург, травматолог и др.).

Всем остальным пациентам рекомендовано за 2—3 дня до плановой госпитализации избегать массовых мероприятий, ограничить контакты с целью минимизации риска заражения.

Что касается больных с коронавирусом, то, в соответствии с приказом управления здравоохранения Гродненского облисполкома, на базе нашего учреждения с 1 февраля для них функционирует межрайонное инфекционное отделение. К нам госпитализируются пациенты с инфекцией СОVID-19 из Свислочского и Мостовского районов.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1118 раз