Версия для печати
Пятница, 29 Октября 2021 17:34

29 октября — Всемирный день псориаза. Заразное ли это заболевание? Разбираемся

 

Цель Всемирного дня псориаза — сформировать адекватное отношение общества к людям, страдающим этим заболеванием, развеять миф о заразности этой болезни, а также предоставить самим больным информацию о современных и эффективных методах лечения.

Кожные заболевания доставляют больным не только физический, но и психологический дискомфорт, ведь не все люди при виде красных пятен на лице или теле других понимают, что человек болен псориазом, а не какой-то опасной для окружающих болезнью. О том, как проявляется и лечится псориаз, к каким последствиям может привести отказ от терапии заболевания, рассказала нашим читателям врач-дерматовенеролог (заведующий) кожно-венерологическим отделением Людмила Руда:

— Псориаз, или чешуйчатый лишай, — это хроническое неинфекционное заболевание, поражающее кожу и ее придатки (ногти и волосы), суставы. Характеризуется периодическим ухудшением состояния (рецидивами) и временного благополучия, когда проявления болезни становятся меньше.

Псориаз — очень древняя болезнь. Две тысячи лет назад он считался одним из видов проказы. Люди, страдающие этим заболеванием, изолировались от общества. Научное исследование псориаза, как отдельного заболевания, началось в начале 19 века. В настоящее время доказано и достоверно известно: псориаз не заразен. 

Псориазом болеют преимущественно лица европеидной расы. Заболеваемость в Азии и Африке не значительна. Самая высокая распространенность псориаза наблюдается в Америке и странах Европы. В нашей стране на учете у дерматолога с диагнозом «псориаз» состоит около 2% населения. Пик заболеваемости приходится на 20-30 и 50 лет, хотя в последние годы участились случаи диагностики псориаза у детей и младенцев. От него страдает каждый 25-й житель Земли на всех континентах. В нашем районе такой диагноз имеют 148 жителей, состоящих на учете у дерматолога.

Причины развития псориаза до сих пор не ясны. К основным факторам риска относятся наследственная предрасположенность — около 75%, стрессовые ситуации, инфекционные заболевания, нарушение обмена веществ, сахарный диабет, заболевание печени.

Клинические проявления псориаза разнообразны и зависят от стадии и остроты процесса.

Излюбленной локализацией является кожа в области локтей и коленей, затылочная область волосистой части головы. Клиническая картина характеризуется сыпью в виде пятен, выступающих над поверхностью кожи, склонных к слиянию в бляшки различных форм и размеров. Поверхность пятен (бляшек) покрыта мелкими серебристо-белыми чешуйками, легко снимающимися при поскабливании. Субъективные ощущения, как правило, отсутствуют, или имеется зуд. В процесс часто вовлекаются ногти. Тяжелые формы псориаза сопровождаются поражением суставов.

Лечение псориаза зависит от формы, стадии и объема поражений. К общим методам лечения относятся коррекция сопутствующих заболеваний ЖКТ, эндокринной и нервно-психической сферы, иммунной системы. В зависимости от стадии заболевания назначают наружное и общее лечение, УФО, физиолечение. В межрецидивный период рекомендуется диета с ограничением углеводов и жиров, устранение факторов риска, лечение сопутствующих заболеваний, курсы витаминотерапии, физиолечение, ультрафиолетовое облучение, санаторно-курортное лечение.

Прогноз для жизни при псориазе благоприятный. Исключение составляют тяжелые формы артропатического псориаза (поражение суставов), при которых больной может стать инвалидом. Прогноз в отношении длительности болезни и возможности излечения крайне индивидуален.

В профилактике большое значение имеет нормализация нервно-психического статуса, соблюдение режима труда и отдыха, питания. Больные псориазом не должны работать с раздражающими кожу веществами. Летом нельзя находиться продолжительное время на солнце, а также в непосредственной близости от источников лучевой и световой энергии, таких, например, как газосварка. Если поражены подошвы, то противопоказано длительное пребывание на ногах.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 982 раз