Версия для печати
Понедельник, 10 Января 2022 12:27

Дмитрий Пиневич: наша модель ведения беременности и родов является одной из лучших в рейтинге ВОЗ

В новогоднюю ночь в стране родилось 54 ребенка. Богдан, который появился на свет в Калинковичах, был первым белорусом, рожденным в этом году. Рождение детей – один из показателей стабильности семейных ценностей. Об этом рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

– Дети рождаются во всех регионах, это является одним из показателей стабильности семейных ценностей. Я полагаю, что в Год исторической памяти это очень символично. Все больше и больше у нас слышно детских голосов в родильных домах. 

Министр отметил, что служба охраны материнства и детства – это во многом визитная карточка белорусского здравоохранения и в целом социального государства. 

– Четырехуровневая система оказания перинатальной помощи, которая выстроена в стране, стала прообразом выстраивания всей системы здравоохранения – от РНПЦ до районных центров. Ведение беременности и родов является одной из лучших в рейтинге ВОЗ. Мы занимаем ведущие позиции в плане доброжелательного отношения к ребенку, безопасного материнства, по низкому количеству младенческой смертности показатели входят в топ-10 стран мира. Конечно, это большой труд нашего персонала и то внимание, которое оказывается государством системе здравоохранения. Несмотря на пандемию, развитие материально-технической базы продолжается. Высоко внимание к оказанию плановой медпомощи. 

Дмитрий Пиневич отметил, что система здравоохранения развивается по всем направлениям. 

– Безусловно, по тем программам, которые были заряжены еще в 1990 годы. Новые программы, указы Главы государства, также определяют для нас важные точки развития. И вот сейчас мы уезжаем в Гомель, где будем открывать одно из структурных подразделений Гомельской клинической больницы.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 764 раз