Версия для печати
Пятница, 25 Апреля 2025 11:27

Сколько доз вакцин было введено в Беларуси в 2024 году, рассказали в Минздраве

БЕЛТА
Более 5 млн доз вакцин было введено в организациях здравоохранения Беларуси в 2024 году. Об этом сообщил министр здравоохранения Александр Ходжаев во время научно-практической конференции с международным участием "Вакцинация: современный взгляд на проблему", которая проходит в "Президент-Отеле", передает корреспондент БЕЛТА
 
Министр напомнил о значении иммунизации в мировой и отечественной практике. "Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее - начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей и членов мирового сообщества", - сказал Александр Ходжаев.
 
Он напомнил, с какими вызовами сталкивалась Беларусь до начала массовой вакцинации. "В Республике Беларусь в довакцинальном периоде ежегодно около 1 тыс. детей заболевало полиомиелитом, и значительная часть из них оставалась инвалидами, более 50 тыс. малышей заражались корью и краснухой, около 33 тыс. - эпидемическим паротитом и более 11 тыс. человек заболевало дифтерией", - подчеркнул он.
 
По его словам, многолетняя профилактическая работа принесла ощутимые результаты. "За прошедшие десятилетия проведение профилактических прививок позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний во всем мире: ликвидирована натуральная оспа и циркуляция двух из трех диких штаммов вируса полиомиелита, отмечается значительное снижение количества случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка. Проведение в нашей стране многолетней непрерывной вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок обеспечило поддержание статуса страны, свободной от полиомиелита, статуса элиминации кори и краснухи, а также обеспечило достижение Республикой Беларусь региональных целей контроля вирусного гепатита В", - отметил министр.
 
Александр Ходжаев добавил, что Беларусь стабильно сохраняет высокий охват вакцинацией. "Охват профилактическими прививками детей в рамках Национального календаря по всем позициям составляет не ниже 97% от подлежащих контингентов, охват взрослых - не ниже 95%", - сказал он.
 
Министр подчеркнул, что объем профилактической работы остается масштабным. "За 2024 год в организациях здравоохранения страны введено более 5 млн доз вакцин подлежащим контингентам населения. Ведется постоянная системная многоуровневая работа с отказывающимися от профилактических прививок", - заявил Александр Ходжаев.
 
Влияние специфической профилактики ощущается на статистике заболеваний. "Количество случаев инфекций, управляемых и предупреждаемых средствами специфической профилактики, продолжает снижаться или оставаться стабильно низким по большинству позиций", - отметил он.
 
Министр обратил внимание на нововведения в Национальном календаре. "С 1 января текущего года вступило в силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 июля 2024 года №111, в соответствии с которым Национальный календарь был дополнен вакцинацией против вируса папилломы человека у девочек в возрасте 11 лет, расширены контингенты населения, подлежащие вакцинации против пневмококковой инфекции - теперь это все дети в возрасте 2, 4 и 12 месяцев жизни, а также введена бустерная вакцинация детей в возрасте 6 лет против коклюшной инфекции", - отметил Александр Ходжаев.
 
В завершение министр подчеркнул важность личной ответственности каждого. "Сохранить достигнутое эпидемиологическое благополучие в отношении вакциноуправляемых инфекций возможно только при активной позиции каждого из нас. Наличие всеобщей доступности к качественным и безопасным вакцинам для иммунизации, знание возможностей современной иммунопрофилактики и важности своевременной иммунизации членов семьи позволит обеспечить собственную защиту и защиту окружающих от инфекционных заболеваний и станет инвестицией в здоровье и благополучие детей и взрослых на протяжении всей жизни", - резюмировал министр.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 113 раз