Версия для печати
Воскресенье, 09 Ноября 2025 16:59

Нужно ли сдавать анализ на грипп при первом подозрении? Ответила врач

БЕЛТА

Заместитель главного врача по инфекционным заболеваниям Могилевской больницы №1, главный внештатный инфекционист главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Ирина Бас в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказала, нужно ли сдавать анализ на выявление гриппа при первом подозрении на него.

Ирина Бас подчеркнула, что эпидемический подъем гриппа происходит в строго определенный сезон - обычно это конец января и начало февраля, а иногда февраль и начало марта. "Летом грипп практически не циркулирует, поэтому в это время года искать его нет смысла. В настоящее время пациенты периодически тестируются, но грипп не выявляется", - рассказала она.

Когда начинается сезонный подъем, большинство заболевших имеют именно грипп, и в такой ситуации бессмысленно тестировать всех подряд, обратила внимание она. "Обычно тестирование проводится только у тех, у кого тяжелое течение заболевания или для выявления первых случаев подъема заболеваемости. В период массового подъема случаев большая часть пациентов действительно болеет гриппом", - подчеркнула Ирина Бас.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 336 раз