Версия для печати
Суббота, 27 Июня 2026 11:44

Вес уходит сам по себе: опасно ли это

СБ

Когда килограммы уходят сами по себе — это не повод для радости, а важный сигнал организма. Опасно ли резкое непреднамеренное похудение, рассказали в эфире телеканала ОНТ, пишет sb.by.

Колебание веса — это в целом вариант нормы. Уменьшение массы тела может быть связано с изменением пищевых привычек, гормонального фона, переутомлением, послеоперационным периодом. Если же видимых причин нет, следует быть начеку.

 Критической считается непреднамеренная потеря более 5 % от общей массы тела за 6–12 месяцев, если человек не сидел на диете и не увеличивал физические нагрузки. К врачу нужно обращаться сразу же, если вес уходит сам по себе. Экстренная помощь требуется, если похудение сопровождается высокой температурой тела, сильной ночной потливостью, постоянной слабостью и головокружением, болью в животе, постоянной тошнотой, рвотой или изменением стула, — отметила заведующая Минским городским центром здоровья Снежана Кавриго.

Специалист рассказала, о каких заболеваниях может свидетельствовать резкое похудение:

— Резкая потеря веса — это классический маркер системного сбоя в организме. Одна из причин — онкологические заболевания. Опухоли могут выделять вещества, перестраивающие метаболизм и сжигающие мышцы и жир. Сюда также относятся эндокринные патологии (тяжелый декомпенсированный сахарный диабет, гипертиреоз), заболевания ЖКТ (болезнь Крона, панкреатит, тяжелые язвы, при которых нарушается всасывание питательных веществ), хронические инфекции (туберкулез, ВИЧ, гепатиты), психические расстройства (клиническая депрессия, анорексия).

Резкая потеря веса, особенно в сочетании с другими симптомами, требует особого внимания и консультации со специалистами. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 72 раз