Версия для печати
Суббота, 04 Марта 2023 15:14

Задача не наказать, а обеспечивать безопасность. Инспектор ДПС Андрей Шиманица рассказывает о своей работе

Наверное, в нашем районе не много найдется водителей, которые не знают инспектора ДПС МО ГАИ Волковысского РОВД Андрея Шиманицу. На дороге он уже девять лет, и за это время завоевал репутацию принципиального и справедливого сотрудника.

Службу в милиции начинал 18 лет назад младшим опер­уполномоченным в уголовном розыске. Затем служил в дежурной части и в уголовно-исполнительной инспекции. После окончания Могилевского колледжа МВД был назначен инспектором ДПС ГАИ. И сейчас считает, что нашел свое место и призвание.

— Вопросы дорожной безо­пасности всегда будут актуальны. Они важны для всех граждан без исключения, независимо от возраста или рода занятий. Обеспечивать дорожную безопасность — задача, важность которой нельзя переоценить, также как и значение профессии сотрудника Госавтоинспекции, — считает Андрей Викторович.

К сожалению, работа инспектора ДПС не всегда благодарная. Не многие понимают, что задача сотрудника ГАИ — пресечь нарушение, чтобы не произошло беды.

— Не секрет, что в мессенджерах существуют группы, в которых участники «помогают» друг другу избежать встречи с сотрудниками ГАИ. Я хочу попросить таких людей задуматься: будут ли они рады встрече с пьяным водителем, которому только что помогли объехать наряд ДПС, или с лихачем, который считает, что правила написаны для кого-то другого?

За девять лет службы многих злостных нарушителей инспектор знает в лицо. А нарушители знают: при встрече с инспектором Шиманицей избежать ответственности не получится. Сам же Андрей Викторович своей главной целью считает не наказать нарушителя, а привить людям уважение к правилам дорожного движения и к другим его участникам. Для этого он и его коллеги не только несут дежурства на дорогах, но и проводят профилактическую работу в трудовых коллективах, школах и даже детских садах.

— Нужно отметить, что эта работа постепенно приносит свои плоды: уже довольно редко можно встретить в нашем районе водителя или пассажира, не пристегнутых ремнями безопасности, маленьких пассажиров без автокресел, — делится своими наблюдениями инспектор. — Большинство водителей научились уступать дорогу пешеходам на пешеходном переходе. Правда, сейчас есть другая проблема: пешеходы, которые не считают нужным заботиться о своей безопасности, выходя на проезжую часть…

Работа сотрудника ДПС — это обеспечение безопасности движения в самом широком смысле слова. Очень часто именно Госавтоинспекция приходит на помощь водителям, попавшим в трудную ситуацию на дороге. Андрей Викторович и его коллеги никогда не проедут мимо, если видят на обочине автомобиль с включенной «аварийкой». Недавно, например, инспектор Шиманица помог юным спортсменам из Гродно, которые направлялись на соревнования в Пинск. Возле Волковыска автобус, на котором они ехали, сломался. Водитель обратился за помощью к дежурившему неподалеку наряду ДПС. Когда выяснилось, что устранить неполадку на дороге не получится, Андрей Викторович связался с администрацией АП-4. Автопарк тут же прислал автобус, который доставил юных спортсменов в административное здание, где их разместили в учебном классе. Вскоре автобус отремонтировали, и команда продолжила свой путь.

За высокие результаты в служебной деятельности Андрей Шиманица признан лучшим инспектором ДПС области и награжден Переходящим Почетным призом имени Федора Павловича Гудея. Но сам Андрей считает лучшей оценкой своей работе благодарность водителей, которым он сумел помочь:

— В такие минуты понимаешь, что твоя работа действительно нужна, и что ты сделал правильный выбор.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1018 раз