Версия для печати
Суббота, 08 Июня 2019 13:39

Важно качество и количество. Районный семинар-совещание, посвященный вопросам кормопроизводства, прошел на базе КСУП «Племзавод «Россь»

Участие в нем приняли председатель райисполкома Михаил Ситько, специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, руководители хозяйств, их заместители по кормопроизводству, механизации, растениеводству, главные агрономы, ветеринарные врачи, инженеры сельхозпредприятий района.

Отрывая семинар, первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Дмитрий Захарчук отметил, что для аграриев сегодня главная задача — организовать работу так, чтобы заготовка кормов велась эффективно, с минимальными затратами и надлежащим качеством. Это касается практически всех служб, а потому агрономы, инженеры, ветеринарные врачи, зоотехники и другие должны работать в тесной взаимосвязи.

КСУП «Племзавод «Россь» не случайно стало местом проведения семинара. Луговые угодья здесь одни из самых больших в районе и  занимают 2 395 гектаров. А кормозаготовительная компания здесь всегда проходит на высоком уровне. Руководитель хозяйства Виктор Замировский рассказал участникам мероприятия о состоянии дел в сельхозпредприятии:

— В прошлом году в хозяйстве было заготовлено 316 тонн сена, 18,7 тысячи тонн сенажа, 20,5 тысячи тонн силоса. В расчете на одну условную голову это 43,5 центнера к. е., в том числе 25 центнеров к. е. — травянистых, — проинформировал Виктор Антонович.

По его словам, за январь—май текущего года производство продукции животноводства увеличено к аналогичному периоду прошлого года на 9,9 процента, в том числе за май — на 14,5. На корову надоено 2 810 килограммов молока (плюс 164 килограмма), среднесуточный удой составляет 18,7 килограмма. Ежедневно на «Беллакт» реализуется почти 40 тонн молока, причем на 100 процентов — сортом «Экстра».

Конечно, в показателях основную роль играет достаточное количество качественных кормов для животных. О том, как вырастить хороший урожай трав и провести кормозаготовку, об основных технологических особенностях и предъявляемых требованиях к заготовке кормов в текущем году, об организации технологического процесса заготовки сенажа, особенностях возделывания многолетних трав рассказал участникам семинара главный агроном КСУП «Племзавод «Россь» Андрей Ракуть.

Следует отметить, что в «Росси» нынче, впрочем, и в прежние годы, заготовка кормов ведется полным ходом, в чем убедились участники семинара, побывав на сенажной траншее около молочно-товарной фермы Ендриховцы. О контроле качества заготавливаемых кормов, необходимой документации, подготовке траншеи перед кормозаготовкой, организации трамбовки рассказал главный ветеринарный врач принимающего хозяйства Игорь Булгаков. От других специалистов присутствующие смогли почерпнуть для себя сведения о технике безопасности при проведении работ при заготовке кормов и оплате труда во время этой важной сельскохозяйственной кампании.

С задачами и требованиями в вопросе обеспечения общественного поголовья сельскохозяйственных организаций района травяными кормами ознакомил присутствующих Дмитрий Захарчук.

Итоги семинара подвел Михаил Ситько.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1893 раз