Сельское хозяйство - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Сельское хозяйство

Когда в Беларуси планируют начать массовый сев, рассказал в эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель премьер-министра Леонид Заяц, сообщает БЕЛТА.
Сезон весенне-полевых работ нынешнего года КСУП в «Племзавод «Россь» был открыт 9 марта. Сейчас на полях, наряду с подкормкой озимых культур, проводится один из главнейших агротехнических приемов земледелия — закрытие влаги.
И снова, как и восемь лет подряд, внимание профсоюза было направлено на людей, которые напряженно трудятся в сфере сельского хозяйства, укрепляя продовольственную безопасность района, области, страны.
Пятница, 15 Марта 2024 15:35

Первые семена легли в почву

На полях двух сельхозпредприятий — КСУП «Племзавод «Россь» и «Неверовичи» прошел обряд «Засевки». Это значит, что весенняя посевная кампания на Волковыщине началась.
Во время моего посещения работники филиала «кормили» озимую пшеницу за деревней Яновичи. Шустрый опрыскиватель «Роса» мягко и бережно, не нарезая колею на посевах, бегал по безграничной зелени нежных ростков. Картина завораживающая, смотреть на которую, кажется, можно вечно. Но тем, кто…
В КСУП «Племзавод «Россь» и СКУП «Волпа» специалистами Гродненского областного комитета профсоюза работников АПК — главного правового инспектора труда Александра Шишко и главного технического инспектора Виталия Крыштопика, совместно с председателем райкома профсоюза Валентином Зайцем и специалистом управления сельского хозяйства и…
Хотя зима волей високосного года и задержалась на день, в природе уже царит настоящее весеннее настроение. Труженики села «на низком старте» и со дня на день массово выедут готовить почву под весенний сев. Соседи из Брестской области это уже делают.…
К началу весны необходимо подготовить около 12,7 тысячи единиц техники. Весенние полевые работы на Гродненщине стартуют в начале марта. Как идет подготовка сельскохозяйственной техники, удобрений, а также ранних яровых культур к посевной, корреспонденту «ГП» рассказали в комитете по сельскому хозяйству…
22 февраля. В небе заливаются первые жаворонки, а температура подбирается к десятиградусной отметке выше нуля. О зиме напоминает лишь календарь, и не удивительно, что в поля уже выходит сельскохозяйственная техника: погода позволяет.
Понятно, что положительного эффекта не добиться сиюминутно, однако есть примеры, когда улучшения показателей достигали в кратчайшие сроки. Есть случаи, когда на восстановление потенциала потребовались годы и большие денежные вливания, но в конечном итоге в выигрыше оказались все.
В начале августа прошлого года эти молодые люди пришли в КСУП «Племзавод «Россь», чтобы начать трудовую деятельность по выбранным профессиям. Прошло ровно полгода. За это время ребята поняли, что выбор сделан правильный.
В молодых, инициативных, креативных кадрах заинтересовано каждое сельхозпредприятие. Но далеко не все молодые специалисты, окончив сельскохозяйственное учебное заведение, связывают свою жизнь с сельским хозяйством: отработав положенный срок по распределению, они уезжают в город. Радует, что не все. На молочно-товарной ферме…
Способствовали этому многолетняя планомерная и системная работа, создание комфортных условий на молочно-товарных объектах, заготовка качественных кормов в необходимом количестве, ответственное отношение работников…
Победители отмечены почетными грамотами и ценными призами. Итоги конкурса на лучшую работу органов местного управления и самоуправления подвели в Гродненской области, победители отмечены почетными грамотами областного Совета депутатов и ценными призами областной ассоциации местных Советов депутатов. Об этом сообщили корреспонденту …
Сахарной свеклы в Гродненской области накопано почти 1,7 миллиона тонн. В Беларуси всю сахарную свеклу доставили на переработку. Об этом СБ сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
Гродненская область вновь подтвердила звание одного из флагманов в сфере сельского хозяйства. По программе "Аграрный бизнес" регион лишь в 2025 году должен был достигнуть удоя в 7000 кг молока с одной коровы за год. Однако, этот показатель был превышен уже…
Календарный год подходит к завершению. Несмотря на некоторые сложности, в сфере сельского хозяйства по многим показателям наблюдался устойчивый рост. Какой в итоге в Беларуси сложился урожай, как обстоят дела с экспортом продукции и новыми рынками сбыта, а также насколько выросли…
Крестьянские корни в истории своей семьи найдет практически каждый белорус. Но есть и такие, кто продолжил дело отцов и дедов. Ярким примером является династия Кузмицких-Едейко.
Для каждого животноводческого объекта в районе поддерживать темп роста производимой продукции крайне важно. Ведь молоко — основа экономики любого сельхозпредприятия, стабильный и хороший доход круглый год. Прекрасно это осознавая, работники Неверовичской молочно-товарной фермы КСУП «Неверовичи» усердно и успешно трудятся над…
На мероприятии также уделялось внимание охране труда в сельскохозяйственных предприятиях, укреплению общественной безопасности и дисциплины, содержанию производственных и санитарно-бытовых помещений в зимний период. В семинаре приняли участие председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства…
На сегодня в республике заготовлено 9295 тыс. т травяных кормов, или 96,1% от запланированного, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Во всех категориях хозяйств страны к 23 ноября намолочено 9511,2 тыс. т зерна, включая рапс.
Лучших аграриев области, в том числе и наших работников, поздравляли председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента — инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый.
Воскресенье, 19 Ноября 2023 17:18

АПК Гродненской области (инфографика)

К профессиональному празднику аграрии Гродненской области традиционно пришли с достойными результатами и достижениями. Так, в регионе намолочено более 1 миллиона 400 тысяч тонн зерновых и зернобобовых. Реализовано почти 1 миллион 200 тысяч тонн молока, высокие показатели и в сфере животноводства.…
Много есть тому причин. Но основная все-таки — тот самый, не потерявший актуальности, человеческий фактор. Коллектив здесь сплоченный, дружный, способный достигать поставленных целей. Голышковская ферма сейчас в первых рядах по среднесуточным надоям среди ферм района — от каждой коровы здесь…