Среди прочих выдвинутых Тегераном условий прекращения огня, с которыми США согласились, - принятие принципа ненападения, вывод войск с Ближнего Востока, продолжение Ираном обогащения урана. Вашингтон также согласился прекратить боевые действия на всех фронтах, "в том числе против исламского сопротивления в Ливане".
В ночь на 8 апреля Дональд Трамп заявил, что США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. Он сообщил, что Вашингтон получил предложение Ирана, состоящее из 10 пунктов и считают его "рабочей основой, позволяющей вести переговоры".
Глава Белого дома также заявил, что исламская республика может начать процесс экономического восстановления. "Иран может начать процесс восстановления. Мы будем поставлять товары разных видов и просто "будем рядом", чтобы убедиться, что все пройдет хорошо. Я уверен, что так и будет", - приводит его публикацию в соцсетях агентство ТАСС.
Кроме того, Трамп считает, что прекращение огня между США и Ираном может положить начало так называемому золотому веку на Ближнем Востоке.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.