Калейдоскоп - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Калейдоскоп

Дачей у нас принято называть и хлипкое строение на микроскопическом садовом участке, и окруженный газоном и подстриженными кустами добротный дом для летнего отдыха. А над самими дачниками нынче не принято подшучивать: количество городских жителей в Беларуси упрямо подбирается к 80 …
Телевизоры иногда могут не вписываться в дизайн комнаты или вовсе портить его. Декораторы и стилисты в таком случае для сьемок часто заменяют его картинами или вовсе убирают. Поэтому может возникнуть вопрос: как решить данную проблему в реальной жизни? Идеи по…
Не верьте тем, кто утверждает, что фотоаппараты в наше время больше никому не нужны, когда есть смартфоны. Но все же, чтобы делать качественные фото на камеру гаджета, нужно знать особенности съемки. Специалист по портретной фотографии дала три совета, которых нужно…
На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. А уж если это касается яблок, то вкусы могут быть вообще диаметрально противоположными. Кто-то любит сладкие, кому-то больше нравятся кислые. Для одних эталоном качества являются яркие красные плоды, для других — исключительно…
Международный коллектив астрономов обнаружил в созвездиях Хамелеона, Ориона и Тельца сразу восемь десятков близких к Солнцу новорожденных звезд, окруженных протопланетными дисками – плоскими скоплениями из газа и пыли, внутри которых, предположительно, формируются планеты. Об этом сообщила пресс-служба Европейской южной обсерватории,…
Многих женщин часто тянет к эмоционально закрытым и недоступным мужчинам, имеющим психологические проблемы. Тогда дамы начинают вытаскивать своих избранников из несчастья, помогать им, героически преодолевать все препятствия ради любви. Семейный психолог Яна Катаева объяснила, почему женщина неосознанно может выбирать того…
С приходом весны наступает сезон тюльпанов. Желтые, красные, фиолетовые первоцветы найдутся на любой вкус. В преддверии самого нежного и красивого праздника – Международного женского дня – именно этот цветок становится самым популярным. Чтобы букет тюльпанов простоял дольше, ежедневно меняйте воду…
Китай планирует установить на Луне видеонаблюдение, которое аналогично тому, что уже используется в городах страны, сообщает South China Morning Post.
Февраль 2024 года стал самым теплым в мире за всю историю метеорологических наблюдений, сообщает РИА Новости со ссылкой на европейскую службу мониторинга Copernicus.
На аукционе Heritage Auctions в США в качестве лота выставят деревянный реквизит из фильма "Титаник" режиссера Джеймса Кэмерона, сообщает Daily Mail.
Многие женщины мечтают найти себе верного и преданного мужчину, будущего мужа, на которого смогут положиться в любой ситуации. Но всегда сложно угадать и узнать наверняка, будет ли тот или иной молодой человек преданным. Тогда можно обратиться к гороскопу. Астрологи рассказали,…
Среда, 28 Февраля 2024 16:09

Какой выбрать диван в 2024 году

При обустройстве комнаты особое внимание уделяется мягкой мебели и пространствам для сна и отдыха. Такую функцию может выполнять диван. Это универсальный вариант для небольшой квартиры, где важно создать зону для дневного времяпровождения и ночного сна. Его можно установить в детской…
На стартовавшем 26 февраля в Барселоне Конгрессе мобильных технологий компания Huawei поделилась рыночными успехами и планами на будущее. Крупный производитель занял третье место в мире среди флагманских смартфонов, а продажи смарт-часов превысили 150 миллионов устройств.
В Дании металлоискатель-любитель сделал ошеломляющее открытие, обнаружив золотое кольцо с красным полудрагоценным камнем, история которого насчитывает более 1400 лет, сообщает CBS News.
Спутник, разработанный в Японии, был успешно выведен на орбиту Земли. Он будет собирать информацию об обломках космических аппаратов и о другом космическом мусоре, пишет ТАСС.
Орнитологам впервые удалось сфотографировать птицу, которая долгое время считалась потерянной. Этот вид, известный как желтохохлый шлемоголов, или Prionops alberti, занесен в список "Потерянных птиц" Американской организацией по охране птиц. Его не видели почти два десятилетия. Об этом сообщается на сайте…
Нейросетевая модель GigaChat одной из первых в мире смогла справиться с экзаменационным заданием высшего медицинского учреждения по предметам специальности "Лечебное дело", необходимым для присвоения квалификации врача, пишет Lenta.ru.
Понедельник, 12 Февраля 2024 11:32

Мощная магнитная буря накроет Землю

Мощная магнитная буря накроет сегодня Землю. Об этом рассказали в гелиогеофизической службе российского Института прикладной геофизики, сообщает "МИР 24". Причиной явления станет вспышка класса Х на Солнце - это самый мощный из классов солнечных вспышек, астрономы считают его наиболее опасным…
Любые отношения – это большая работа обоих партнеров. Каждый в паре должен прилагать усилия, чтобы создать и, главное, укрепить любовный союз. Особенно это касается проблемных моментов, которые могут поставить под удар семейную жизнь. Психолог Яна Катаева рассказала, какую ошибку не…
У каждого из нас свои неврозы: мы часто искаженно воспринимаем реальность и по-своему ее интерпретируем. Проще говоря, жизнь – это то, как мы ее себе представляем. Для одного человека ежедневные разборки с начальством и выяснения отношений в семье – повод…
Европейские климатологи изучили состояние 10 тысяч водоносных бассейнов по всему миру и пришли к выводу, что к 2050 году треть из них будет непригодна для использования человеком в результате загрязнения азотными удобрениями. В результате этого более 91% людей на Земле…
Экстракт из биомассы реликтового растения гинкго значительно ускорил реабилитацию пациентов, перенесших инсульт в результате попадания или формирования тромбов в сосудах головного мозга. Об этом проинформировали в Американской ассоциации изучения сердца, пишет ТАСС.
Контрастный душ – простой способ укрепления иммунитета, нормализации работы сердца и состояния сосудов в домашних условиях. Он помогает бороться с простудными заболеваниями, улучшает обмен веществ, успокаивает в стрессовых ситуациях и дает заряд бодрости на весь день. На канале про здоровый…
Понедельник, 22 Января 2024 19:01

23 января Землю накроет магнитная буря

Магнитная буря накроет Землю 23 января. Такой прогноз сообщила лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.