"Первый в Китае инновационный препарат, разработанный с помощью искусственного интеллекта, одобрен для выхода на рынок", - говорится в заявлении вуза.
Отмечается, что препарат Mprosevir разработан специалистами из Университета Сиху и связанных с вузом научных и фармацевтических организаций. Он предназначен для лечения взрослых пациентов с легкой и средней формами COVID-19. Действующим веществом препарата является ингибитор вирусного фермента 3CLpro, необходимого SARS-CoV-2 для размножения.
При поиске действующего вещества исследователи использовали технологию ДНК-кодируемой библиотеки соединений (DEL), позволяющую проводить массовый скрининг потенциальных лекарственных молекул. Использованная библиотека содержала около 49 млрд соединений. С помощью технологии DEL исследователи выделили более 100 перспективных кандидатов, после чего применили модели искусственного интеллекта для их отбора. Затем команда объединила результаты лабораторных экспериментов с возможностями ИИ для оптимизации молекулы и выбора наиболее перспективного соединения.
По данным разработчиков, от начала поиска препарата до завершения клинических испытаний прошло около трех с половиной лет.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.