Версия для печати
Суббота, 02 Августа 2025 18:05

Конкурс «Урожай через край». Рад огурчику салат

А у вас огурцы уже наступают полчищами? А некоторые гибриды, между прочим, еще и наползают!

Как вот этот 44-сантиметровый 420-граммовый экземпляр сорта «зеленый змей». Впечатляет, согласитесь? Фото огурца на конкурс прислала Мария Ульдинович. А вырос этот «гад» огуречный в теплице ее родителей.

Жанна Чеславовна и Валерий Евгеньевич Крупта живут в собственном доме на улице Песчаной в Волковыске. А какой частный дом без приусадебного участка? Тут, естественно, и огород с теплицей, и сад с деревьями и кустами, и палисадник весь в цветах. Если хозяйка больше занимается овощами и цветами, то хозяин «специализируется» на садовых деревьях и кустах.

Жанна Чеславовна работает заместителем директора по учебной работе СШ № 4 и сейчас в отпуске. Так что берегитесь, овощи, фрукты и ягоды! Быть вам непременно закатанными в банки на зиму в сахарном сиропе либо в собственном соку, а еще в варенье, компоте, салате и в рагу.

Заготовки хозяйка делает каждое лето. И не только по семейным проверенным рецептам. Бывает, и новинки из интернета испытывает. Благо, есть для кого стараться. У Жанны Чеславовны и Валерия Евгеньевича две дочери и пятилетняя внучка Александра. Она то, со слов мамы, и полюбила огурчики в прошлом году.

Думаю, именно ненаглядную Александру стремятся удивить дедушка с бабушкой всевозможными гибридными диковинками. Сами посудите, одно дело — съесть обычный огурчик, и совсем другое — почти полуметрового «зеленого змея». И пусть для заготовки на зиму этот сорт не подходит, салат из тепличного «ползуна» оказался очень вкусным.

Яна КОРОЛЬ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 98 раз