×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/myimages/2018/10.october/mamy.
×

Внимание

Плагин не может найти папку изображений. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:
Версия для печати
Четверг, 18 Октября 2018 07:33

Грушу весом в полкило представила на конкурс «Что выросло, то выросло» семья Жилинских

Фрукт претендует на победу в номинации «Размер и вес имеют значение».

История крупного плода довольно интересна. Росло возле родительского дома Жилинских, расположенного в деревне Баки (недалеко от Лапеницы), дикое деревце, дающее небольшие и невкусные плоды. Посоветовавшись, члены семьи решили не спиливать дичку, а окультурить.

— Дичку я использовал как подвой, на который привил черенок культурного сорта. Как он называется, сказать не могу — не знаю. Но плоды на дереве, от которого взят подвой, были вкусные, сочные, в меру крупные и долгохранящиеся. Думаю, что это сорт «конференция». Но не уверен. Года три шла настоящая борьба между привоем и подвоем. Дичка сопротивлялась чужеродному сорту, пускала свою поросль, которую я вовремя обрезал. В прошлом году мы дождались первых немногочисленных плодов привитого сорта. По размеру они были обычными, весом примерно 135—150 граммов, по вкусу соответствовали желаемым. В этом году плодов было снова мало, на зато какие! Один весил примерно 300 граммов, а этот на 510 потянул, — рассказал Игорь.

А его дочь Юля сфотографировалась с крупной грушей.

Жилинские надеются, что в следующем году привитая груша порадует их многочисленными сортовыми плодами. Все предпосылки к этому имеются — дерево вымахало под три метра, а ветки у него такие, как у груши, которой прививали дичку.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3685 раз