Версия для печати
Среда, 11 Ноября 2020 19:28

Учащиеся Волковысского колледжа ГрГУ завоевали дипломы Международного конкурса «Много языков на свете разных»

Организатор Международного конкурса родного языка «Много языков на свете разных» инновационный центр «Perspektiva plus» (г. Теплице, Чехия) регулярно проводит это мероприятие в целях сохранения культурного потенциала наций, приобщения детей и молодежи к народному творчеству, обмена творческим опытом между участниками из различных стран, сохранения традиций многонациональной мировой культуры и укрепления интереса к отечественной истории, культуре, искусству. Очередной конкурс проходил в этом году с 1 по 31 октября.

Для себя, как учреждения образования — университетского колледжа — мы определили две задачи участия в конкурсе: задача-минимум — выявление и поддержка талантливых детей, молодежи, обучающихся в волковысском колледже, говорящих и пишущих на родном языке; задача-максимум — духовное, нравственно-патриотическое и эстетическое воспитание молодых людей посредством раскрытия их творческого потенциала.

В конкурсе допускалось индивидуальное и групповое участие в разных возрастных категориях. Ребята могли выбрать, в какой из номинаций принять участие, потому что организаторы предложили довольно широкое поле деятельности для участников: вокал, литературное произведение, актерское мастерство, хореографию, живопись, художественное чтение.

Приятно отметить, как замечательно проявили себя самые юные участники конкурса — первокурсники Наталья Добриогло и Анна Турач, обучающиеся на специальности «Обслуживающий труд и изобразительное искусство». Они представили на суд международного жюри работы «Грошы» и «Прывiтальная». Данные композиции разместились на 2 месте в номинации «Вокал». Второкурсницы Наталья Куликовская, будущий воспитатель УДО, за вокальный номер «Прывiтанне вам, дарагiм гасцям», и Елена Позняк, будущий учитель иностранного языка, за рассказ «Будзем памятаць i свята шанаваць» были награждены дипломами II степени, как и стихотворный триптих учащейся 3 курса специальности «Иностранный язык» Валерии Телеш («Куточак мой, мая краiна», «Шчасце», «Мой родны кут»).

Ксения Ермонова, учащаяся 4 курса специальности «Иностранный язык», за песню «Рэчанька», и Антонина Зенкович, учащаяся специальности «Дошкольное образование», за литературное произведение (эссе) «Як спазнаем жыццё» награждены дипломами III степени.

I место и диплом Международного конкурса завоевала Анастасия Куделя, учащаяся 2 курса специальности «Дошкольное образование», за литературное произведение (цикл стихов) «Гiмн маладосцi». Именно ее слова хочется адресовать молодым, чтобы все смогли ощутить дух нашей белорусской молодежи, ее мечты, надежды на счастливое и процветающее будущее родной Беларуси.

Маладосць-прыгажосць! Нас у кола яднае сяброўства,
Праца рук, сэрца стук адклікаецца песняй душы.
Мы краіне сваёй абяцаем росквіт бясконцы
І схіляем галовы ў паклоне да самай мяжы!

Галина Сорока-Скиба, преподаватель Волковысского колледжа

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 748 раз