Наука и образование - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наука и образование

16 марта в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти» в Волковыске прошел районный этап Республиканского конкурса «Я патриот своей страны!», в котором приняли участие десятиклассники из 14 учреждений образования города и района.
На ней обсуждались нормы молодежной политики государства, закрепленные в Конституции Республики Беларусь. В разговоре участвовали учащиеся Волковысского колледжа ГрГУ им. Я. Купалы. Спикерами выступили: Иван Моржало — начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома, Ирина Король —…
В преддверии государственного праздника — Дня Конституции Республики Беларусь, который отмечается 15 марта, достигшим 14-летия юношам и девушкам страны вручаются паспорта.
Масштабное мероприятие будет организовано в рамках общереспубликанской акции «Я выбираю профессию» с привлечением организаций-заказчиков кадров.
Репетиционное тестирование можно сравнить с генеральным прогоном перед спектаклем. Ведь главная задача «репетиции» – не только проверить знания по предмету, но и психологически настроиться, чтобы в условиях, реально приближенных к экзамену, успешно пройти тестовое испытание, пишет 1prof.by.
В ходе презентации, экскурсии по учебно-лабораторному и выставочному корпусам технопарка учащиеся 7—8 классов познакомились с деятельностью учебного учреждения. Приняли участие в мастер-классах в научных лабораториях: «Энергетика будущего», «Электроника и связь», «Информационные и компьютерные технологии», «Наноиндустрия и нанотехнологии», «БиоТехноЭкоЛаб», «Виртуальная и…
К своему завершению подходит самая длинная учебная четверть – третья. В предвкушении приятного отдыха находятся как дети, так и взрослые. Все причастные к школьному процессу смогут отдохнуть от уроков и домашних заданий в течение восьми дней – с 24 по…
Белорусские ученые нашли крупнейшие источники антивещества во Вселенной, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.
ГАИ бьет в набат: уровень подготовки курсантов автошкол катастрофически падает. В некоторых учебных организациях только единицы выпускников получают водительское удостоверение с первого раза. А в последний год значительно выросла аварийность среди водителей со стажем до одного года. Корреспонденты БЕЛТА побывали…
Конкурс, проходивший на базе Гродненского государственного колледжа отраслевых технологий, состоял из трех этапов: тестирования, конкурса ораторского мастерства и брейн-ринга. После торжественного открытия ребята отправились в аудитории и приступили к решению тестовых заданий по основам безопасности жизнедеятельности. 30 минут и 50…
Для участия было заявлено 90 исследовательских работ из 18 учреждений общего среднего образования и Волковысского районного центра творчества детей и молодежи.
Вторник, 05 Марта 2024 15:13

На пути к устойчивому развитию

Не секрет, что инженеры — главные создатели технической цивилизации на Земле. Всемирный день инженерии в интересах устойчивого развития отмечается ежегодно 4 марта.
В течение месяца прошли мероприятия, приуроченные к важным датам в нашей истории: выводу советских войск из Афганистана, Международному дню памяти юных героев-антифашистов, Дню защитников Отечества. Большое внимание было уделено теме геноцида белорусского народа. Практически каждый из учащихся был вовлечен в…
Конкурс проводился в виде теоретического экзамена по билетам, каждый из которых включал 10 вопросов по разделам Правил дорожного движения, регламентирующим действия пешеходов, велосипедистов и пассажиров транспортных средств. На решение отводилось не более 15 минут, но многие участники справились гораздо быстрее.
В последние годы все больше внимания уделяется проблеме организации питания в школе, так как это играет ключевую роль в поддержании здоровья и повышении успеваемости учащихся.
Конкурс проводится Министерством образования Республики Беларусь совместно с Белорусской православной церковью, благотворительным Фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров». В колледже предусматривается до 9 Мая поэтапная реализация на практике молодежной идеи. Более трех с половиной десятков учащихся колледжа уже приняли…
2 марта базе Волковысского центра творчества детей и молодежи состоялось районное заседание школы пионерского актива «Лидер». Оно проходило в форме тренинга «Открой в себе лидера», который состоял из интерактивных игр, сюжетно-ролевого моделирования. Ребята на практике совершенствовали свои лидерские качества, умение…
Учебный год близится к своему окончанию. И если для учащихся 1—10 классов это время предвещает отдых и развлечения на летних каникулах, то для одиннадцатиклассников это самое время для принятия важных и ответственных решений относительно будущей профессии.
С 1 по 7 марта в рамках государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» пройдет информационно-образовательная акция для учащихся учреждений общего среднего и среднего специального образования Волковысского района «Начни с себя — живи безопасно!».
Фестиваль "Медиасфера-2024" пройдет в ГрГУ имени Янки Купалы.
Национальная академия наук Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвященный Году качества. Такое решение принято бюро Президиума НАН Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Академии наук.
Это традиционное мероприятие проводится по инициативе Молодежного парламента при Волковысском районном Совете депутатов. Чтобы завоевать высокое звание настоящего джентльмена, парням из учреждений образования приходится продемонстрировать свои лучшие качества: ум, вежливость, предупредительность, а также находчивость, ловкость и сноровку.
От того, каким будет воспитание маленького ребенка, зависит вся жизнь. Недаром говорят, что в первые годы формируется характер. Какую роль играют в этом работники детского сада № 9 г. Волковыска, мы узнали накануне большого юбилея учреждения — 40 лет.
Будущие абитуриенты познакомились с профессией судебного исполнителя, узнали, в чем заключается работа сотрудников отдела, и какие перспективы перед ними открываются: