Версия для печати
Воскресенье, 06 Ноября 2022 17:19

Учащаяся гимназии № 2 Дарья Андрюшина и учащаяся СШ № 3 Ксения Левицкая стали участниками заключительного этапа олимпиады Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Он прошел на базе молодежного патриотического центра «Машук» в Пятигорске Российской Федерации.

Олимпиада стала традиционной и собирает вместе одаренных детей Союзного государства. 120 учащихся 10—11 классов соревновались в знаниях русского языка и литературы. В составе жюри — ведущие ученые Беларуси и России, преподаватели вузов и учителя-практики.

Задания олимпиады были разделены на два направления: «Русский язык» и «Русская литература». Финал включал в себя обязательные испытания: эссе на философскую тему, выраженную в цитатах В. Катаева, В. Гюго, К. Паустовского, и комплексную работу по русскому языку и литературе. Помимо обязательных туров проходили и творческие конкурсы по риторике, выразительному чтению, конкурсы знатоков, где Дарья Андрюшина и Ксения Левицкая представляли Гродненскую область.

В рамках мероприятия ребята посетили знаменитые «лермонтовские» места (государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова, место дуэли поэта с отставным майором Мартыновым), Успенский Второафонский монастырь, живописный парк «Цветник», поднялись на ­гору Машук.

043 (2)

Юные волковычанки привезли с собой незабываемые впечатления от полета, горных ландшафтов, гостеприимства, знакомства с культурой народов России, новых знаний по русскому языку и литературе.

А мы, учителя, верим, что в следующем году они станут призерами заключительного этапа олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», который пройдет уже в Бресте.

Елена ЯТКОВСКАЯ, учитель русского языка и литературы

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1145 раз