Родилась моя собеседница в деревне Колядичи. В первый класс ее привела бабушка. Переступив порог школы, маленькая Света сразу решила, что будет учителем. Очень ее впечатлила первая учительница Антонина Никифоровна.
В 1985 году, после окончания десяти классов, девушка поступила в Волковысское педучилище. Свой профессиональный путь учителя начальных классов Светлана начинала с заветным дипломом в руках и светлой верой в душе, что именно учитель способен изменить мир к лучшему, воспитав в детях доброту, честность и любовь. В 1993 году Светлана Николаевна получила высшее образование в ГрГУ им. Я. Купалы.

Она умеет видеть в каждом, даже самом «сложном» или «неприметном» ребенке, уникальную личность. Она умеет вовремя заметить искорку таланта, поддержать в момент неудачи, дать правильный совет и заставить ребенка поверить в собственные силы.
За сорок лет работы учителем неизменным остается одно — ее трепетное отношение к детям. Сотни выпускников с теплотой вспоминают свои первые школьные годы, проведенные под чутким руководством Светланы Николаевны Лещук.
С 2009 года Светлана Николаевна работает в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе СШ г. п. Юбилейный. Девятнадцать лет возглавляет районное методическое объединение руководителей школьных методических объединений учителей первой ступени обучения. Она умеет вдохновить коллег, всегда делится передовым опытом и направляет педагогическое сообщество к новым достижениям. Под ее руководством методическая работа высочайшего уровня способствует профессиональному росту многих педагогов.
— При моей работе свободного времени практически не бывает. Когда всем сердцем любишь свою работу, то не измеряешь ее часами. Школа — это не то место, куда можно прийти, отработать от звонка до звонка и уйти домой. Педагогика — это мой образ жизни. Порой я даже не замечаю, как пролетает время в стенах школы. Я всегда старалась полностью отдавать себя выбранной профессиональной стезе. За сорок лет стажа я ни разу не усомнилась в выбранной профессии. Наоборот, горжусь собой и тем, что предана педагогике. Учить детей — это мое призвание, — подчеркнула Светлана Лещук.
Глава семьи Станислав трудится в сфере сельского хозяйства. А вот сыновья Виктор и Сергей пошли по стопам мамы — работают директорами гродненских школ. Светлана Николаевна гордится, что смогла привить своим детям любовь к учительской профессии и верит, что внуки, а их у Станислава и Светланы Лещук — семеро, непременно продолжат трудовую педагогическую династию. В День учителя их большая и дружная семья обязательно соберется вместе, чтобы поздравить друг друга с праздником.
Для коллег по работе Светлана Николаевна Лещук — хранительница лучших традиций отечественной педагогики и непререкаемый авторитет. Ее профессиональный такт, безграничное терпение и доброта привлекают и детей, и взрослых. Светлана Николаевна личным примером доказывает, что служение педагогике — почетно. Ее высокий профессионализм и преданность делу отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами управлений образования Волковысского райисполкома и Гродненского облисполкома.

Так пусть же пример служения профессии таких педагогов вдохновляет новые поколения учителей, а их профессиональное наследие продолжает жить в сердцах учеников.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.