×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8960.
Версия для печати
Воскресенье, 16 Февраля 2020 07:01

С 1 марта в большинстве регионов Беларуси вводится запрет на лов щуки

Щука — желанная добыча для рыболовов-любителей, а ее ловля — увлекательное занятие. Но есть периоды, когда этот вид находится под особой охраной.

С 1 марта в большинстве регионов Беларуси вводится запрет на лов щуки, который продлится по 15 апреля, в Витебской области запрет — с 9 марта по 25 апреля. Охранные меры связаны с началом нереста у данного вида. Щука идет на нерест раньше других весенне-нерестующих рыб, поскольку не так требовательна к прогреву воды. Пресноводная хищница очень важна для баланса ихтиофауны — она является своего рода регулятором рыбьего населения. Уничтожение щукой малоценной мелочи, больных и ослабленных рыб способствует лучшему росту ценных видов и оздоровлению их популяций.

Вылов этой рыбы во время нерестового запрета влечет серьезную ответственность: административная — штраф до 50 базовых величин, уголовная — если причиненный вред составит 100 и более базовых величин. Сумма причиненного вреда в период запрета исчисляется из расчета 9 базовых величин (243 руб.) за одну особь щуки.  

 Обращаем внимание любителей рыбачить незаконными методами на то обстоятельство, что даже хранение рыболовных сетей или сетематериалов запрещено. За незаконное изготовление, приобретение, хранение и сбыт орудий добычи рыбы (или других водных животных) предусмотрена административная ответственность по ст. 15.36 КоАП Республики Беларусь. Штраф — до 50 базовых величин с конфискацией предметов браконьерства.

 На территории Республики Беларусь реализацию рыболовных сетей и иных орудий добычи рыбы (или других водных животных), изготовленных с использованием сетематериалов, могут осуществлять только юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые включены в перечень, утверждаемый облисполкомами и Мингорисполкомом. При этом хранить подобный товар они должны в местах, определенных их локальными документами.

Телефоны «горячей линии» Волковысской МРИ ОЖиРМ 2-50-00, 2-51-12 работают круглосуточно.

Андрей БЕЛОВ, заместитель начальника Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1015 раз