Природа и экология - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Природа и экология

Ночные заморозки и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 20 апреля. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев заявил, что в ближайшие дни могут произойти солнечные вспышки высшего балла - X, поскольку в южном полушарии звезды, обращенном к Земле, наблюдается накопление энергии. Об этом сообщает РИА Новости.
До плюс 13 градусов и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Как сообщил начальник метеостанции Александр Шпак, 8 апреля максимальная температура достигла +25,4 градуса, 9 апреля +25,9, 10 апреля +25,3. Предыдущие рекорды для этих суток фиксировались в 2018 году (соответственно, +20,9, +23,6 и +22,4 градуса).
 Мокрый снег и порывистый ветер прогнозируются в Беларуси 17 апреля. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Дожди и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 16 апреля. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Оно было введено с 9 апреля в связи с установлением в лесах района третьего класса пожароопасности. Напомним, что при введении ограничения в лесу запрещено передвигаться на транспортных средствах, пользоваться открытым огнем, разжигать костры, проводить массовые мероприятия.
Утром и днем 15 апреля во многих районах республики ожидается усиление западного ветра порывами до 15-20 м/с, об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
С 15 апреля по 30 мая на территории Гродненской области действует полный запрет на лов судака, также запрещено нахождение с данным видом рыбы в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до одного километра от береговой линии…
В Беларуси 13 апреля ожидаются дожди и до 20 градусов тепла. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Запрет продлится до 30 мая. В Беларуси с 15 апреля по 30 мая запрещен лов судака. Об этом сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.
В Беларуси и, в частности, в Волковысском районе продолжается объявленная Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь акция «Аднавім лясы разам!». В этом году она впервые проводится так долго — с 23 марта по 20 апреля. В нашем сегодняшнем дайджесте предлагаем узнать,…
Когда едешь хотя бы даже по нашему району, всегда любуешься просторами: полями и лесами, реками и озерами — и начинаешь еще сильнее любить свою Родину. И чем больше ты по ней путешествуешь, тем больше в нее влюбляешься. Особенно, если разнообразишь…
Сотрудники Волковысского отдела Департамента охраны вместе с воспитанниками Волковысского детского дома присоединились к этой инициативе Министерства лесного хозяйства и приняли активное участие в акции. При посадке молодых ростков лиственницы, сосны, ели ребята наперебой брались за работу. Кто-то держал и устанавливал…
Внести свой вклад в ее проведение может каждый житель нашего района: для этого нужно в 20.30 всего на один час снизить потребление электроэнергии до минимума — погасить освещение, выключить телевизор и другие электроприборы. Так ежегодно поступают уже более 2 миллиардов…
По давней традиции весна — время для уборки накопившегося за зиму мусора, обновления элементов благоустройства, наведения порядка на территориях. Каждый год эта работа ведется и в нашем районе.
В Беларуси 29 марта синоптики обещают дожди с грозами и до плюс 18 градусов. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
В период данного мероприятия и любой другой день лица, добровольно сдавшие запрещенные орудия рыболовства, освобождаются от административной ответственности за их хранение.
Лесной продукт пользуется повышенным спросом у жителей района, и, как рассказала заместитель руководителя организации по идеологической работе Волковысского лесхоза Надежда Видук, за полторы недели план реализации — а это 105 тонн — выполнен практически наполовину.
По сведениям Белгидромета, 28 марта в лесах Волковысского района установился 3 класс пожароопасности. В связи с этим в районе введено ограничение на посещение лесов. Напомним, что при введении ограничения в лесу запрещено передвигаться на транспортных средствах, пользоваться открытым огнем, разжигать…
В Беларуси 27 марта прогнозируются порывистый ветер и до 15 градусов тепла. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Гродненское ГПЛХО выступило с инициативой поощрить самых активных подарком ввиде сертификата на приобретение саженцев. Получить саженцы можно прямо на участке, где проводилось лесовосстановление или обратившись в любой лесхоз Гродненской области.
Без осадков и до плюс 12 градусов обещают синоптики в Беларуси 22 марта, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Не первый год наше учреждение является участником образовательного проекта «Зеленые школы», направленного на повышение экологической культуры всех участников образовательного процесса. В рамках реализации проекта в детский сад были приглашены заместитель руководителя организации по идеологической работе Волковысского лесхоза Надежда Видук и…