Природа и экология - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Природа и экология

Понедельник, 18 Марта 2024 17:25

Запрещенные орудия рыболовства

За незаконное изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 30 базовых величин для физических лиц. В отношении предпринимателей, рискнувших подзаработать на продаже сетей, предусматривается штраф в размере до 200 базовых…
Известно, что для получения высокого урожая хорошего качества без средств защиты растений не обойтись. Другое дело, какие средства можно использовать и как. Об этом рассказала ведущий агроном — государственный инспектор Волковысской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Елена…
Туман и до плюс 13 градусов ожидается в Беларуси 15 марта, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Весной в Гродненской области планируется посадить более 2,3 тыс. га нового леса. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Гродненском ГПЛХО.
Февраль 2024 года стал одним из самых теплых, начиная с 1945 года, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
В праздничный день в Беларуси будет преимущественно без осадков, а столбики термометров в некоторых районах покажут до +8 °С. Об этом sb.by сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Наиболее мощная магнитная буря в этом месяце придет на Землю 9 марта. Прогноз солнечной активности опубликован на информационном ресурсе Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
С 9 марта в республике стартует весенний сезон охоты на пернатую дичь. Согласно Правилам охоты, весенний сезон продлится по 12 мая, но общая продолжительность весеннего сезона охоты не может превышать 28 дней.
Сотрудники национального парка «Беловежская пуща» совместно с представителями Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси им. В.Ф. Купревича при содействии представителей Госпогранкомитета провели натурное обследование участков лесного фонда учреждения, непосредственно прилегающих к государственной границе на предмет возможного негативного воздействия заградительного сооружения на…
Завтра первый день календарной весны. Будет ли погода соответствовать началу нового сезона? Чего белорусам ждать от начала марта? На эти вопросы корреспонденту БЕЛТА ответили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды (Белгидромете).
Начальник отдела гидрологических прогнозов службы гидрологии и агрометеорологии Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Елена Зубченок рассказала на пресс-конференции об ожидаемых уровнях весеннего половодья в этом году, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Дожди ожидаются сегодня в основном по северо-западу Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В среду днем будет облачно с прояснениями, преимущественно по северо-западу пройдут дожди. В утренние часы местами возможен…
Кратковременные дожди и туманы прогнозируются в Беларуси на текущей неделе. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Воскресенье, 25 Февраля 2024 13:20

Запрет на ловлю щуки начинается с 1 марта

Запрет на ловлю щуки устанавливается во всех областях Республики Беларусь с 1 марта по 15 апреля, исключение составит Витебская область, где запрет вводится с 9 марта и продлится до 25 апреля.
До плюс 13 градусов и дожди ожидаются сегодня в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
В четверг будет преобладать облачная погода. До плюс 9 градусов и дожди с мокрым снегом ожидаются в Беларуси 22 февраля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Снегопад и гололедица ожидаются сегодня в Беларуси. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Как правило, водные позвоночные животные ежегодно используют для зимовки одни и те же места. Их смена происходит лишь в искусственных водоемах с не стабильным уровнем воды (водохранилища, пруды). Запрет на лов рыбы на зимовальных ямах связан с тем, что, зимуя…
Порывистый ветер и до пяти градусов тепла прогнозируется в Беларуси 19 февраля. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
В Беларуси 18 февраля прогнозируются облачная с прояснениями погода, во многих районах кратковременные дожди либо мокрый снег. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Они вызываются недостатком или отсутствием кислорода в воде, как правило, в закрытых водоемах, где нет или недостаточно источников поступления воды.
За месяц в среднем по Беларуси выпало 56 мм осадков. За январь в среднем по Беларуси выпало 135% климатической нормы осадков, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Оранжевый уровень опасности из-за усиления ветра до 22 м/с будет действовать 5 февраля в Беларуси. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
На большинстве наблюдаемых полей Беларуси озимые зерновые культуры обладают нормальной жизнеспособностью. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.