Версия для печати
Суббота, 18 Июля 2020 19:44

Открылся сезон ружейной охоты на бекаса

С 11 июля на территории Волковысского, Свислочского и Берестовицкого районов арендуемых учреждениями РГОО «БООР» охотничьих угодий открылся сезон ружейной охоты на бекаса с охотничьими собаками, зарегистрированными республиканским ГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».

В нашей стране эта охота не столь популярна и добычлива, как, например, летне-осенняя на водоплавающую и болотную дичь или осенне-зимняя на пушных охотничьих животных. Однако есть желающие и у нас заняться ею. Напомню некоторые особенности этой охоты.

Изначально данный вид охоты разрешался на два вида пернатой дичи — бекаса и дупеля. Однако из-за существенного сокращения численности популяции дупель был исключен из перечня охотничьих птиц и включен в Красную книгу Беларуси.

Учитывая, что бекас и дупель в летне-осенний период занимают практически одни и те же места обитания, имеют схожие морфологические (размер, окрас) и поведенческие признаки, каждый охотник должен уметь четко различать эти два вида, чтобы не оказаться в неприятной ситуации. Иными словами, не умеешь различать эти два вида — не стреляй!

Обращаем особое внимание охотников, что от сходного по внешнему виду дупеля бекас отличается белым без пестрин брюшком и черно-рыжими крайними рулевыми перьями. У дупеля пестрое брюшко и бока, а также белые три крайние пары рулевых перьев. Именно белые крайние рулевые перья позволяют охотнику уверенно отличить дупеля от бекаса во время взлета птицы и ее полета.

Законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу диких животных и птиц, виды которых включены в Красную книгу Республики Беларусь. Совершение данного правонарушения в соответствии с ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь наказывается штрафом, лишением права охоты и даже лишением свободы на срок до трех лет.

Кроме того, за незаконное изъятие или уничтожение дупеля виновный обязан возместить причиненный окружающей среде вред, размер которого составляет 60 базовых величин (1 620 рублей).

Телефон «горячей линии» (8-01512) 2-50-00 Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира работает круглосуточно.

Вячеслав ХАЛУПОВСКИЙ,  старший государственный инспектор Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 888 раз