Версия для печати
Понедельник, 23 Мая 2022 18:58

Будьте осторожнее с пестицидами. Как не нанести урон себе и окружающей среде при использовании химикатов?

Каждый хозяин знает, что без применения химических веществ желаемый урожай не получить. Однако при их неправильном применении существует опасность загрязнения почвы, воздуха, источников водоснабжения, пищевых продуктов… О том, как не нанести урон себе и окружающей среде при использовании химикатов, рассказала заведующая отделением гигиены труда Волковысского зонального ЦГЭ Наталья Колаева.

Речь пойдет о пестицидах. То есть, о различных средствах защиты растений. Слово пестицид, если дословно перевести его с латинского, обозначает «убивающий заразу». В любой стране производство и использование каждого пестицида допускается только с разрешения государственных органов. Беларусь — не исключение.

Их применение в условиях личных подсобных хозяйств регламентируется Санитарными нормами и «Требованиями к применению, условиям перевозки и хранения пестицидов (средств защиты растений), агрохимикатов и минеральных удобрений», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 27.09.2012 № 149. Это значит, что на своих приусадебных и дачных участках можно применять лишь те средства защиты растений и удобрения, которые включены в Государственный реестр. При этом необходимо строго соблюдать правила применения.

Во-первых, покупать такие препараты нужно только в магазинах, да и там проявлять повышенную бдительность:

— Обратите внимание на то, что все препараты, предназначенные для розничной торговли (а значит, разрешенные к использованию частными лицами), должны быть в упаковке изготовителя, и расфасованы маленькими порциями — упаковка не должна превышать норму расхода на одну обработку или на обработку 0,1 гектара. На каждой упаковке обязательно должна быть как этикетка, так и инструкция по применению с изложением мер предосторожности и правил пользования. Кроме того, обратите внимание на целостность упаковки и на срок годности препарата. Если игнорировать эти советы, то появляется немалый риск купить некачественный пестицид, либо тот, который могут применять только специалисты, — посоветовала Наталья Николаевна.

Нельзя хранить пестициды рядом с продовольственными товарами, питьевой водой, следует позаботиться о невозможности доступа к ним детей и домашних животных. Для приготовления рабочих растворов нельзя использовать емкости для пищевых продуктов и питьевой воды. Готовить растворы необходимо в зависимости от объема работ, чтобы не образовались остатки неиспользованных растворов.

Чтобы ущерб для природы и собственного здоровья был минимальным, нужно обязательно ознакомиться с инструкцией по применению. И выполнять ее несмотря на то, что рекомендации могут показаться несерьезными. Например, если написано, что препарат нельзя использовать в жару, не используйте. Потому что или на вас неблагоприятно повлияет вдыхание паров быстро испаряющейся жидкости, или препарат не будет работать при высокой температуре.

В большинстве случаев работать с пестицидами нужно до 10 часов и (или) после 18 часов, в безветренную погоду, с использованием средств индивидуальной защиты кожных покровов и органов дыхания, указанных в рекомендациях по применению. Продолжительность работы не должна превышать одного часа.

После завершения работ по применению пестицидов и агрохимикатов нужно обязательно постирать одежду, в которой вы работали, с предварительным замачиванием в растворе хозяйственного мыла. «Обезвредить» следует и обувь, обработав ее мыльным раствором, а затем вымыв чистой водой.

Во время работы нельзя есть, пить, курить. После окончания следует вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот, при возможности — принять душ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1165 раз