"Нынешняя зимовка посевов проходит в условиях теплой погоды. Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур отмечалась выше оптимальных значений. Снежный покров был неустойчивым. Почва в основном оставалась талой, лишь в отдельные холодные ночи наблюдалось небольшое подмерзание верхнего слоя. Растения так и не обрели состояние глубокого физиологического покоя, в наиболее теплые дни отмечена их слабая вегетация. Такая зимовка посевов отмечалась и в 2019-2020 году", - рассказали в Белгидромете.
Снежный покров оказывает значительное влияние на условия перезимовки озимых культур. Он предохраняет посевы от вредного воздействия низких температур, влияет на температуру воздуха и ее колебания, влажность и глубину промерзания почвы и имеет большое значение как источник весенней влаги.
Глубина промерзания и температура почвы зависят не только от высоты снежного покрова, но и от его плотности. Лучшей для зимующих культур является та высота снежного покрова, при которой под снегом поддерживаются низкие температуры воздуха, но далекие от температуры вымерзания.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.