Версия для печати
Суббота, 14 Марта 2026 15:55

Как бороться со слизнями

Слизни в огороде и в подвалах — настоящий бич для дачников. Особенно в последние годы их развелось очень много. Испанские, полевые, сетчатые и много других видов брюхоногих моллюсков. Они объедают овощи, зелень, портят урожай, оставляя за собой характерные следы: прозрачный слизистый налет и круглые отверстия. Эти прожорливые моллюски способны за сутки съесть в 30—40 раз больше собственного веса. Слизни обладают высокой плодовитостью: за один сезон одна особь может отложить 400—500 яиц. Через 2—3 недели из них выходят молодые слизни. Обитают эти вредители преимущественно во влажных местах — под камнями, досками, среди густой растительности. Особенно активны и многочисленны они в дождливое лето, когда влажность создает идеальные условия для их размножения. Но не только поедание растений доставляет проблемы. Слизни переносят грибные и вирусные заболевания, заражая культурные растения через слизь и пищеварительный тракт. Они также могут быть источником инфекций для животных и птиц.

Меры борьбы со слизнями:

Так как слизни зависят от влаги, густые заросли для них — идеальное место обитания. Поэтому очень важно скашивать траву и прореживать кроны деревьев. Камни, старые доски и бревна, опавшая листва, не убранные после прополки сорняки (все это способствует созданию тенистого влажного места) нужно убирать своевременно с участка, иначе под ними могут завестись слизни.

Посыпание поваренной солью или кальцинированной содой мест скопления слизней вызывает их мгновенное обезвоживание и гибель.

Чеснок, лук, календула, бархатцы отпугивают слизней.

Опудривание пола и полок в подвале смесью древесной золы с известью или табачной пылью создает барьер, который слизни не могут преодолеть.

В качестве приманок могут служить корки арбуза, кабачка, тыквы. Нужно разложить приманки между рядков или в подвале, а затем убрать скопившихся слизней.

Химические методы: опрыскивание стен и скоплений моллюсков 5% раствором медного купороса (50 г на 1 л воды) вызывает химические ожоги и гибель слизней. Продаются в магазинах препараты на основе фосфата железа и метальдегида. Но прежде чем их купить, нужно знать, что, согласно ст. 22 Закона «О защите растений», в Республике Беларусь допускаются к применению только средства защиты растений, прошедшие государственную регистрацию и включенные в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь. Согласно ст. 21 Закона запрещается продажа средств защиты растений без указанных на их таре (упаковке) и в прилагаемых к ним инструкциях сведений о прохождении государственной регистрации этих средств, а также без документов об оценке соответствия средств защиты растений требованиям технических нормативных правовых актов и о государственной гигиенической регламентации и регистрации.

Елена Калюта, ведущий агроном — государственный инспектор Волковысской районной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 443 раз