Версия для печати
Среда, 03 Октября 2018 16:25

КСУП «Матвеевцы» принимало участников 30-го юбилейного районного конкурса среди работников по воспроизводству стада крупного рогатого скота из 10 хозяйств Волковысского района

Компетентное жюри оценило теоретические и практические знания специалистов по воспроизводству стада.

Известно, что от профессионализма зоотехников-селекционеров, ветеринарных врачей-гинекологов и техников по искусственному осеменению напрямую зависит рождаемость телят и, в дальнейшем, молочная продуктивность стада. Из года в год наши специалисты этой отрасли животноводства повышают свои знания и умения. Немаловажную роль здесь играет проведение местных конкурсов наподобие этого. С лекцией о нововведении, касающемся геномной селекция в разведении крупного рогатого скота, выступил начальник отдела по племенной работе РУСП «Гродненское племпредприятие» Роман Трахимчик, который входил в состав жюри.

Каждый из участников конкурса, а их было 36, проявлял мастерство в нескольких этапах: теоретическая подготовка, работа в лаборатории, техника осеменения и другие. Как всегда, обмен опытом среди специалистов этого направления животноводства оказался незаменимым. Роман Викентьевич назвал прошедший конкурс хорошей возможностью продемонстрировать свои знания и умения, обменяться накопленным опытом с коллегами, усовершенствовать полученные навыки на практике. И отметил всех наших участников как профессионалов своего дела.

В работе животноводов мелочей нет, поэтому требовательное жюри учитывало, насколько строго выполняется технология воспроизводства стада. Выбор был нелегок, потому что практически у всех конкурсантов за плечами многолетний опыт работы и участия в подобных соревнованиях. В итоге жюри выделило лучших в четырех номинациях. Среди техников по искусственному осеменению первое место занял Андрей Стасько с РУП «Волковысский селекционно-племенной центр животноводства», среди ветврачей-гинекологов — Ян Марчик из КСУП «Гнезно», среди зоотехников-селекционеров — Татьяна Лазарева из РСКУП «Волковысское».

Среди звеньев по воспроизводству стада победило звено из МТК «Львовка» РСКУП «Волковысское». Победителям  конкурса вручены грамоты и  ценные подарки.

Развлекательную программу для них подготовили работники Матвеевского сельского Дома культуры.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5636 раз