×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/myimages/2015/veteranskoe podvore.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 85.
×

Внимание

Плагин не может найти папку изображений. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:
Версия для печати
Вторник, 29 Сентября 2015 00:00

Ветеранское подворье. У кого лучше?

Валентина Курилик

Традиционно в сентябре проводится районный смотр-конкурс «Лучшее ветеранское подворье». Нынче он был организован на Волковыщине в восьмой раз.

Результаты конкурса подводятся по балльной системе, и победителем признается хозяйство пенсионеров, набравшее наибольшее количество баллов. Учитывается множество показателей, основными из которых являются состояние и эстетичный вид дома и придомового участка, сада и огорода, содержание на подворье домашних животных и другие. Номинантов для участия в районном конкурсе представляют сельские Советы.

Нынче было заявлено 16 участников конкурса по различным номинациям. В прошлом году их было 14, позапрошлом — 12, в 2012 году — тоже 14. Если рассматривать эти показатели по сельским Советам, то в текущем году ветеранские подворья не представили на смотр-конкурс Волковысский, Волповский и Изабелинский сельские Советы. В прошлом году не пожелал участвовать в соревновании, кроме названных сельсоветов, еще и Подоросский. В позапрошлом не участвовали пять сельсоветов — кроме названных четырех, еще и Субочский.

Конечно, это их право — участвовать в смотре-конкурсе или нет. Но, на взгляд жюри, из-за этого не могут претендовать на победу в конкурсе многие пенсионеры, подворья которых вполне заслуживают внимания.

Взять, хотя бы, Подоросский сельский Совет. После многолетнего «молчания» им было представлено ветеранское подворье Евгения Марьяновича и Елены Петровны Урбан из деревни Дубичи, соответственно 1951 и 1957 годов рождения. Пожалуй, подворью не было равных в номинации «Лучшее животноводческое хозяйство». Члены жюри так отозвались об этой семье:

— Здесь царит хорошая, доброжелательная атмосфера. Чистый и ухоженный дом, сад и огород, во дворе много цветов. Есть малые архитектурные формы, летняя кухня, баня, гараж. И особенно выделяется животноводческое хозяйство, в котором содержатся лошадь, свиньи и поросята, куры, утки, гуси, индейки (всего 50), а также полсотни кроликов и 3 пчелосемьи. Елена Петровна работала (и продолжает трудиться) медсестрой в Матвеевской больнице, а Евгений Марьянович работал в Подоросском лесничестве. Выйдя на пенсию, перешел в ГСУП «Подороск», где трудится и по настоящее время.

В деревне Родники Гнезновского сельсовета проживают Мария Казимировна и Вячеслав Иванович Гришкевичи, соответственно1953 и 1951 годов рождения. Хозяйка — бывшая учительница, преподаватель литературы, сама сочиняет рассказы и сказки. Поэтому и подворье решила оформить в стилизованной форме, с сюжетами из сказок Андерсена и произведений русских писателей. Восемь граней беседки, расположенной во дворе, рассчитаны на то, чтобы у каждого из членов семьи было свое место. А еще Мария Казимировна решила сама сделать декоративную плитку и уложить ею фундамент дома. Работа уже подходит к концу.

На подворье сооружен бассейн, построены хорошие теплицы, выращиваются виноград и арбузы. В хозяйстве содержатся кролики, есть две пчелосемьи и коза Манька, поэтому на столе у Гришкевичей всегда присутствуют козий сыр и мед.

Много коз и один козел на деревню — на подворье Янины Викторовны Тяпа, 1951 года рождения, из деревни Зубовщина Субочского сельсовета. Также содержатся куры, имеется небольшой сад.

Этот же сельский Совет представил на смотр-конкурс в различных номинациях еще четыре подворья. У Анастасии Иосифовны Богдан, 1938 года рождения, из деревни Косино, которая много лет отработала оператором котельной и проживает одна, на ухоженном подворье содержатся гуси и куры. У Тересы Юльяновны Третьяк, 1935 года рождения, проживающей в деревне Пекари, у дома разбит цветник, в котором, как утверждает она, выращивается почти два десятка сортов лилий, установлены мангал и малые архитектурные формы. Пенсионерка приехала сюда из Казахстана, где ранее работала на лесоторговой базе. Обладает чувством юмора и пишет стихи.

На подворье Игоря Владимировича и Люции Александровны Станкевичей, соответственно 1937 и 1946 годов рождения, из деревни Шнипово хороший сад, разводится птица, имеется 30 семей пчел. Аккуратный, красивый, прибранный двор у их однофамильцев из этой же деревни Анатолия Владимировича и Веры Александровны Станкевичей, 1950 и 1951 года рождения соответственно. Дом и постройки всегда выкрашены, во дворе много малых архитектурных форм, в порядке содержится придомовая территория. Это очень трудолюбивые люди, утверждает председатель сельского Совета Анатолий Клыш.

Шикарный дом и идеально ухоженная придомовая территория у пенсионеров из горпоселка Красносельский Александра Ивановича и Тамары Сергеевны Химичей, 1952 и 1957 годов рождения. Здесь и причудливые архитектурные формы, и цветочное разнообразие на клумбах, при этом все красиво и ухожено.

Семья бывшего военнослужащего из Росси Николая Васильевича и Людмилы Сергеевны Дзись, обое 1959 года рождения, старый дом в горпоселке получила в наследство и самостоятельно придала ему современный дизайн. Сами построили баню, теплицы, где растут помидоры, перцы и другие овощи, облагородили двор.

Иван Николаевич и Любовь Владимировна Сорока, 1953 и 1952 годов рождения, проживающие в деревне Студенец Росского поссовета, по праву могут похвастаться хорошим садом, новыми теплицами и новыми сортами винограда, плантацией сладких арбузов рядом с ухоженным домом и обильным урожаем яблок.

Иван Константинович и Елена Адольфовна Мислюк, 1952 и 1956 годов рождения, из деревни Дулевцы Росского поссовета, по-прежнему работали над улучшением дизайна своего подворья, где размещено много сделанных своими руками малых архитектурных форм и цветочных клумб.

Верейковский сельский Совет для участия в конкурсе представил подворья Станиславы Августиновны Михалевич, 1936 года рождения, из деревни Девятковцы, Валентины Ивановны Шапель, 1953 года рождения, из агрогородка Репля, а также Викентия Викторовича и Галины Константиновны Самардак из Вереек. Во дворе Станиславы Михалевич нет ничего лишнего, все аккуратно прибрано и покрашено, много цветов, добротные качели для внуков. Всегда ухоженный двор у Валентины Шапель, которая ранее возглавляла Реплевский сельский Совет. Много зеленых насаждений и малых архитектурных форм, сад, ухоженный огород. Так же красив и ухожен двор у семьи Самардак, он всегда утопает в цветах, в хозяйстве выращиваются поросята и куры.

Шиловичский сельский Совет представлял на смотр-конкурс ветеранское подворье сестер Янины Казимировны Шарейко, 1936 года рождения, и Ядвиги Казимировны Васеха, 1938 года рождения, расположенное в деревне Яновичи, а также подворье Марии Брониславовны Янушкевич, 1940 года рождения, из агрогородка Шиловичи. Сестры Янина Шарейко и Ядвига Васеха в настоящее время ремонтируют дом, а во дворе развели много цветов и вечнозеленых кустарников. В порядке и чистоте содержатся хозпостройки Марией Янушкевич. Двор и придомовая территория выложены плиткой, в цветниках растут розы, георгины, канны и другие цветы.

 

P.S. Пока материал готовился к печати, жюри районного смотра-конкурса «Лучшее ветеранское подворье» подвело итоги. Первое место в конкурсе и победа в номинации «Лучшее животноводческое хозяйство» присуждено ветеранскому подворью Евгения Марьяновича и Елены Петровны Урбан из деревни Дубичи Подоросского сельского Совета.

Второе место в конкурсе и победа в номинации «Лучший сад и огород» достались Ивану Николаевичу и Любови Владимировне Сорока из деревни Студенец Росского сельского Совета.

Третье место по итогам конкурса присуждено Вячеславу Ивановичу и Марии Казимировне Гришкевич из деревни Родники Гнезновского сельского Совета.

В номинации «Лучший дом» победила семья Николая Васильевича и Людмилы Сергеевны Дзись из горпоселка Россь.

Поздравляем!

{gallery}myimages/2015/veteranskoe podvore{/gallery}

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4695 раз