Версия для печати
Среда, 01 Апреля 2026 14:04

Беларусь стала второй Родиной сибирячки

Татьяна Богданович в сельском хозяйстве давно. Начинала полеводом, сменила несколько различных должностей и теперь работает бухгалтером в филиале «Агрокомплекс «Шиловичи» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».

«Цифры — это мое. Это то, что я люблю», — говорит она о своей работе — мире цифр, статистики, учета, отчетов и документооборота.

Сибирячка, родом из Красноярского края России, приехала в Беларусь еще в детстве. И осталась.

— Родители приехали в Солигорск, когда я была совсем маленькой. Мне было пять лет. Там жила мамина сестра. Климат здесь хороший. Тепло, вишня, яблоки. Вот и решили остаться, — рассказывает Татьяна. — Папа работал слесарем на молочно-товарной ферме, а потом скотником. Мама — дояркой в колхозе под названием «Прогресс». Дома у родителей было хозяйство — корова, свиньи, гуси, куры, утки.

Жили в деревне Зажевичи. Там Татьяна и в школе от­училась. Все предметы, кроме русского языка, литературы и истории, изучала тогда на белорусском. Говорит, что ее интересовали больше математика, химия и информатика. Математический склад ума стал определяющим при выборе профессии. По направлению от райпо она поступила «на бухгалтера» в молодечненский техникум. Теперь это Молодечненский торгово-экономический колледж. Три года отрабатывала по направлению в УП «Солигорский кооппром».

Замуж Татьяна вышла за Андрея, парня из Шиловичей. Ее подруга по техникуму встречалась с его братом. Татьяна приехала за триста километров к ней на день рождения, там и повстречала будущего мужа. Были свидания, телефонные звонки. Когда поженились, сначала решили осесть на Солигорщине, в городском поселке Старобин. Муж устроился грузчиком, она работала бухгалтером. В 2003 году родилась первая дочь — Валерия. Заработки были там небольшие, жили в общежитии, поэтому решили переехать в Шиловичи. Сейчас Андрей работает здесь же трактористом-машинистом.

— В 2006 я пришла на работу в это сельхозпредприятие. Работала полеводом. Солила корма для коров — раньше при закладке сенажа использовали соль. Пропалывали озимые, навоз выбрасывали, телят помогали перегонять. Все, что скажут, то и делали, — рассказывает Татьяна.

— Тяжело было?

— Так скажем — привычно. Я же из деревни, нас в семье четверо, к труду были приучены с детства. Все мы были в работе, причем с маленького возраста. И в огороде помогали, и сено заготавливали, и коров пасли.

С 2006 по 2010-й, до второго декрета, Татьяна успела поработать не только полеводом, но и техником-нормировщиком, и племучетчиком.

Техник-нормировщик в мехмастерских должен контролировать ход выполнения работ, потом согласно расценкам начислять зарплату.

Затем в хозяйстве ввели новый способ учета молока. Вызвалась в нем попробовать свои силы Татьяна. В качестве племучетчика она стала работать в животноводстве. Теперь в ее обязанности входил контроль за удоем коров — утром, в обед и вечером.

— Раньше к доильным аппаратам присоединялась колба, с помощью которой измерялось, сколько в среднем дала корова за одно доение. Сейчас такого нет. И плюс к этому я проводила контрольные дойки на всех фермах, то есть, в пробирку собирали молоко, которое потом непосредственно сдавалось на племстанцию на анализ.

На племучетчика, Татьяна говорит, не боялась идти, поскольку ее мама всю жизнь дояркой работала, в детстве она на ферме помогала, телят поила.

В 2010 году родился сын Александр. После второго декрета Татьяна стала работать на молочно-товарном комплексе зоотехником-селекционером, ездила на курсы повышения квалификации. Считала предполагаемый отел, учитывала молоко, проводила контрольные дойки. Учитывались белки, жиры, соматические клетки, по которым было видно, нуждается ли животное в лечении. Тогда в бумажном виде все оформлялось. Это было непросто.

— Многому меня научила Ядвига Ивановна Игнатович, которая была у нас зоотехником, — рассказывает Татьяна. — Сейчас она в ветаптеке работает. Именно она меня научила зоотехническому учету, как журналы заполнять и всему остальному.

В 2015 году родилась Виктория. И через некоторое время после выхода из третьего декретного отпуска Татьяну перевели бухгалтером. Теперь в ее ведении находится проверка отчетов начальников МТК, приплоды, привесы, переводы коров из нетелей в группу откорма, сдача на мясокомбинат или в райпо и многое-многое другое.

— Девочки работают хорошо, ошибок не допускают, но все равно проверяю, — говорит Татьяна. Такова спе­цифика.

За время работы, конечно, были разные трудности. И ночами не спала. Говорит, что сложно было, когда старшая дочь была маленькой. День и вечер на ферме, то есть, рано уезжаешь, поздно приезжаешь. А потом, как дочка подросла, полегче стало. Многодетная мама хвалит Валерию, хорошую помощницу, которая, считай, нянечкой была и брату, и сестричке. Сложно было пока не было ни машины, ни прав, ездили на дизеле раз в год к родным. Потом Татьяна получила права. Машину приобрели.

В работе ей помогают такие качества, как усердие и чувство ответственности.

— Просто я так люблю, чтобы у меня было все по полочкам, — говорит Татьяна.

В белорусской женщине, на ее взгляд, самое важное — мудрость.

— Потому что мудрая женщина разрешит, разрулит любой вопрос. Какой бы он ни был сложный. И доброта важна для семьи. Ценно само стремление создать уют, чтобы было все хорошо, чтобы детям было хорошо.

Самым ценным советом, который ей был дан по жизни, Татьяна считает совет верить в себя. Быть уверенной в своих знаниях, умениях, в приобретенном опыте. Отстаивать свою позицию.

Беларусь для нее не только дом, а еще и богатый край.

— Наша земля богата полезными ископаемыми, например, в Солигорском районе добывается калийная соль. А вообще, очень много у нас красивых мест, — говорит Татьяна. — Леса очень большие и красивые, много озер. Едешь на машине теперь в Солигорск, в свою деревню, проезжаешь такие красивые места. Есть на что посмотреть. И климат хороший. Так что Беларусь стала для меня второй родиной.

Такая она — сельская женщина, работящая и ответственная, всегда способная откликнуться на просьбу о помощи и умеющая ценить красоту.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 629 раз