Версия для печати
Среда, 29 Апреля 2026 09:58

В рамках видеопроекта "Поклонитесь памятнику" мы посетили братскую могилу на улице Медведева в Волковыске

Беларусь помнит! Мы помним подвиг, цену мира и тех, кто погиб.

В рамках видеопроекта "Поклонитесь памятнику" мы посетили братскую могилу на улице Медведева в Волковыске.

Это самое крупное захоронение на территории нашего района времен Великой Отечественной войны.

В нем покоятся останки не менее 4 488 человек. Это самое многонациональное захоронение на волковысской земле. Здесь погребены белорусы и русские, поляки и евреи, украинцы, представители народов Средней Азии и Закавказья.

Здесь лежит прах людей самых разных возрастов — от детей до престарелых, религиозных убеждений — православных и католиков, иудеев и мусульман, наконец, различных социальных групп — рабочих и крестьян, представителей интеллигенции, военных и т. д.

Из четырех с половиной тысяч похороненных на этом месте, в настоящее время известны имена 563 человек, преимущественно жертв Шталага-316, а также бойцов и командиров Красной Армии, погибших и умерших от ран при освобождении Волковыщины и других регионов БССР.

Приходите к памятникам. Поклонитесь солдатам, павшим за мир на земле. Поклонитесь невинно убитым и замученным фашистами. Пусть память о них живет в наших сердцах.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 82 раз