×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 85.
Версия для печати
Пятница, 14 Августа 2015 00:00

О правах ребенка при поездке в автобусе

Ехала из Пинска в Россь с тремя маленькими детьми. Билеты на них не брала — в автобусе было много незанятых мест, на которые дети и сели. В Волковыске в автобус вошли пассажиры с билетами на места, где сидели дети. Дети вынуждены были либо стоять, либо сесть все на одно пустое место, которое осталось в автобусе. Разве это правильно?

Начальник сектора перевозок, маркетинга и туризма автопарка № 4 Анатолий Кулак подтвердил правильность пассажиров, которые заняли места, указанные в билете на проезд. Он также пояснил правила по поводу проезда маленьких детей с родителями.

До достижения семи лет ребенок имеет право на бесплатный проезд, но без предоставления отдельного места для посадки (сидения) в городском и пригородном транспорте. Но контролеры в любой момент вправе попросить документ, подтверждающий льготный возраст ребенка. Если же пассажир желает, чтобы ребенок имел гарантированное место, нужно покупать отдельный билет с указанием места (с 5 до 10 лет по льготной цене).

Что касается данной ситуации, то ехали дети в междугородном транспорте. Поэтому, в соответствии с Законом «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» № 239-3 от 14.06.2007 года, на пассажирском междугородном транспорте право на бесплатный проезд предусмотрено только для детей до 5 лет (без права на отдельное место).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2698 раз