Спрашивали? Отвечаем! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Спрашивали? Отвечаем!

Дорога перед домом № 34 по улице Боричевского и на въезде во двор в глубоких ямах. Уже не один год их периодически ремонтируют. Можно ли отремонтировать там дорогу? Планируется ли там капитальный ремонт дороги в перспективе?
В редакцию газеты «Наш час» обратилась читательница Н. Л. Харитонович, проживающая на улице Котовского. По ее словам, в магазине продуктов «ДОРОРС», расположенном на улице Октябрьская, 55, цены выше, чем в городе. В частности, 13 февраля огурцы и помидоры были дороже,…
— Слышала, что в России недавно запретили выращивать ипомею — популярный у многих садоводов однолетник. Я тоже раньше часто высаживала эту красивую лиану, поэтому хотела бы узнать, не введен ли такой же запрет и у нас, в Беларуси. И какие…
На вопрос отвечает заместитель прокурора Волковысского района Евгений Кизелевич:
— Утром 20 февраля отсутствовало уличное освещение на улице Котовского, по пути от пересечения с ул. Шопена к детскому саду № 24. Подобная ситуация была 13 февраля. Ввиду отсутствия тротуара пешеходы идут по так называемой «дорожке», обозначенной разметкой по краю…
Воскресенье, 25 Февраля 2024 17:07

Что делать с чеками «Имущество»?

— После смерти родителей у меня остались чеки «Имущество». Что с ними делать? Могу ли я их куда-нибудь применить, или обменять чеки «Имущество» на чеки «Жилье»?
На вопросы отвечает адвокат Волковысской юридической консультации Николай Чухно.
— Три месяца назад по заявлению бывшего мужа я была лишена родительских прав в отношении двоих детей, им 7 и 9 лет. Сейчас дети живут со своим отцом. Признаюсь, что до суда я вела аморальный образ жизни, злоупотребляла алкоголем, а…
В редакцию поступило обращение от имени жителей домов №№ 43, 45, 47, расположенных на ул. Советской в г. п. Красносельский.
С таким вопросом обратилась Вероника А. Как нам ответил настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, иерей Сергий Дешук, служение в церкви не прекращается:
К дому на Грюнвальдской не подъехать на автотранспорте, дорога не подсыпана и верхний ее слой расползается от дождя. Заявки читательницы по телефону 115 не приняли. Жители обращаются с просьбой посодействовать решению их вопроса: прогрейдировать дороги, чтобы по Межевой можно было…
В редакцию 21 января обратилась подписчица Ольга К. с вопросом: как возле дома № 10 по улице Котовского будут утром, после выходных, пробираться через сугробы дети, чтобы попасть в детский сад № 24? И как будут разъезжаться машины, сколько времени…
— Проживаю в г. Волковыске на ул. Воля. Передвигаться по нашей улице сложно и на транспорте, и пешком. Асфальт старый, изношенный, весь в выбоинах. При определенных погодных условиях (таяние снега, зарядивший дождь и т. п.) даже «неотложка» доехать до некоторых…
На вопрос отвечает старший консультант нотариальной конторы Волковысского района Алеся Демидок:
— От бабушки мне досталась квартира, но в наследство я еще не вступал. Скажите, будет ли начисляться плата за коммунальные услуги за то время, пока в квартире никто не живет, и если да — по какому тарифу? Должен ли я…
В редакцию газеты «Наш час» обратилась жительница Волковыска Юлия Остапчук. Во дворах между домами №№ 15, 15а, 9 по улице Панковой нет освещения: утром и вечером темно, невозможно идти ни взрослым, ни детям. Утром, когда веду ребенка в сад, иду…
В редакцию обратился житель Волковыска Анатолий Ващук. От имени членов садоводческих товариществ, расположенных в районе улицы Титова, он просил привести в порядок дорогу, ведущую к участкам. Дорога с гравийной подсыпкой, но в последний раз подсыпку произвели глинистым грунтом, который буквально…
Воскресенье, 17 Декабря 2023 11:41

Как перенести отметку о техосмотре?

В редакцию нашей газеты обратились несколько автовладельцев, столкнувшихся с вопросом: как сейчас происходит перенос отметки о прохождении гостехосмотра в случаях, когда саму диагностику проходить не нужно? Раньше все было понятно: были бумажные разрешения на допуск к участию в дорожном движении,…
— Подскажите, как удержать родственника от участия в азартных играх? Отвечает адвокат юридической консультации Волковысского района Людмила Коленко:
— Недавно наткнулся на объявление в соцсетях, где предлагается заработать деньги многодетным семьям и инвалидам, выписав доверенность на таможенное оформление авто. Стоит ли откликаться на такие объявления и в чем опасность такого заработка?
В редакцию газеты обратился читатель, житель деревни Колядичи. У дома № 100 по улице Центральной в низине скапливается вода, из-за которой жителям проблематично подходить к автолавке.
— Мне не выплатили премию при увольнении. Есть шанс добиться справедливости?
Старший консультант нотариальной конторы Волковысского района Алеся Демидок разъяснила:
— Соседи не выключают свет на площадке первого этажа дома № 50 по улице Зенитчиков. Он горит весь день. Копейка к копейке, а за это приходится платить всем. Деньги можно было бы направить на помощь нуждающимся детям.