Версия для печати
Четверг, 10 Июня 2021 19:40

Может ли продавец менять гарантийный срок на товар по своему усмотрению?

Автор

Купил аудиоколонки. Срок гарантии продавцом указан 12 месяцев. Но, когда выбирал, какие колонки купить, видел на сайте изготовителя, что у них гарантийный срок в два раза больше — 24 месяца. Может ли продавец менять этот срок по своему усмотрению?

Отвечает адвокат Волковысской юридической консультации Виктор Чухно:

— Изменить продолжительность гарантийного срока продавец вправе, но только в сторону увеличения.

Согласно пунктам 1–2 статьи 7 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (продавец, поставщик) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах. Такая информация, помимо прочего, должна содержать сведения о гарантийном сроке, если он установлен (подпункт 2.6).

Пунктом 4 статьи 13 Закона определено, что изготовитель (исполнитель, поставщик, представитель) обязан устанавливать на товар (результат работы, услугу) гарантийный срок в случаях и на условиях, предусмотренных законодательством и (или) техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза. Гарантийный срок на товар, производимый за пределами Республики Беларусь, должен быть не меньшей продолжительности, чем гарантийный срок, предусмотренный законодательством Республики Беларусь и (или) техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза для аналогичных товаров, производимых на территории Республики Беларусь.

В случае, когда изготовитель (поставщик, представитель) не выполнил предусмотренную законодательством и (или) техническими регламентами обязанность по установке гарантийного срока или выполнил ее ненадлежащим образом, в соответствии с пунктом 5 статьи 13 Закона данная обязанность по установлению гарантийного срока на товар возложена на продавца.

При этом продавец может установить на товар дополнительный гарантийный срок лишь сверх гарантийного срока, предусмотренного законодательством и (или) техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза и (или) установленного изготовителем (поставщиком, представителем). Согласно пункту 5 статьи 13 продавец не вправе устанавливать или объявлять гарантийный срок на товар меньшей продолжительности, чем гарантийный срок, установленный изготовителем (поставщиком, представителем).

Прочитано 2910 раз