Версия для печати
Среда, 12 Октября 2022 16:14

В семье воспитывается ребенок-инвалид. Имеют ли право родители на материальную поддержку государства для покупки подгузников, приобретенных за пределами Республики Беларусь?

— В семье воспитывается ребенок-инвалид. По закону мы имеем право на материальную поддержку государства для покупки подгузников. Однако нам было отказано в помощи в связи с тем, что подгузники были приобретены в России. Подскажите, правомерно ли нам отказали? 

Юля.

На вопрос ответил адвокат юридической консультации Волковысского района Николай Чухно:

— Белорусским законодательством правомерность отказа в данном случае подтверждается. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» государственная адресная социальная помощь в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется детям-инвалидам, имеющим 4-ю степень утраты здоровья, нуждающимся по медицинским показаниям в подгузниках.

Подпунктом 2.33.2 пункта 2.33 перечня административных про­цедур, осуществляемых государственными и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», определено, что для получения такого пособия гражданами предоставляются до­кументы, подтверждающие расходы на приобретение подгузников, установленные в соответствии с законодательством, с обязательным указанием наименования приобретенного товара в Республике Беларусь.

Таким образом, указанное социальное пособие предоставляется на основании соответствующих до­кументов (кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону и др.) на подгузники, приобретенные в Республике Беларусь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3254 раз