Версия для печати
Понедельник, 28 Января 2019 17:00

Житель Волковысского района признан виновным в краже, которую совершил во время «романтического момента»

 

Эта история с пикантным и одновременно криминальным сюжетом могла бы лечь в основу какого-нибудь незатейливого сериала. Произошла она прошлой осенью. В тот день утром Оксане Татариновой (все имена и фамилии в тексте изменены, а все совпадения следует считать случайными) позвонила подруга. Несмотря на ранний час, всего около половины десятого, она была уже навеселе и рассказала, что находится в гостях у знакомого, и предложила к ним присоединиться. У Оксаны в этот день не было особых планов, муж уже ушел на работу, а сама она была свободна от всяких трудовых обязанностей, так что решила провести время с удовольствием.

Мужчину, в дом к которому ее пригласила подруга, Оксана не знала. Но решила, что как раз и познакомится. А между тем хозяин дома оказался примечательной личностью. К 40 годам Алексей Ковальчук не обзавелся ни семьей, ни собственным жильем, ни постоянной работой, зато приобрел синдром зависимости от алкоголя и вписал в свою биографию несколько судимостей за кражи и длинный список административных правонарушений.

Когда Оксана пришла по указанному адресу, бутылка водки уже подходила к концу. Подруга попросила сходить в магазин «за добавкой», Оксана согласилась, тем более, что денег на выпивку дал хозяин дома.

Компания расположилась на кухне. Мужчина с интересом поглядывал на гостью. Молодая, симпатичная, общительная. Наверное, живет в достатке: на пальцах три золотых кольца, золотые серьги в ушах, на шее серебряная цепочка…

Алексей взял Оксану за руку, то ли в шутку, то ли всерьез предложил:

— Давай одно кольцо загоним, еще водки возьмем.

Оксана с возмущением выдернула руку:

— Совсем сдурел? Буду я золотое кольцо на бутылку менять!

— Ну, давай цепочку продадим тогда, — настаивал хозяин дома.

Оксана была ошарашена таким неожиданным предложением, но попробовала отшутиться, мол, кто ее возьмет? Ковальчук вполне серьезно заявил, что у него возьмут все. Чтобы сгладить неловкий момент, подруга поспешила перевести разговор. Но у хозяина дома уже засела в голове идея компенсировать расходы, затраченные на «банкет».

Алкоголь вскоре закончился. Изрядно захмелевшая подруга решила вздремнуть в соседней комнате. Оставшись с новой знакомой наедине, Алексей начал к ней недвусмысленно приставать. Та, в принципе, была не против. Она была уже в том состоянии, что не контролировала ни себя, ни ситуацию. И не особо задумывалась над происходящим. В порыве страсти она даже не заметила, как мужчина незаметно снял с ее шеи цепочку…

Когда все закончилось, подруги ушли. Уже на улице Оксана привычным движением проверила наличие сережек в ушах, коснулась рукой шеи. И обнаружила, что цепочка исчезла. Моментально вспомнив, как Ковальчук интересовался украшением, сообразила, что произошло. Подруги вернулись и потребовали вернуть цепочку. Но хозяин лишь пожал плечами, мол, ничего не знаю, сама где-то потеряла.

Оскорбленная женщина обратилась в милицию. В ходе осмотра в доме Ковальчука в кухне под скатертью на столе была обнаружена та самая цепочка. После этого подозреваемый сознался в совершенной краже. Суд приговорил его к 10 месяцам лишения свободы, кроме того, к нему будет применено принудительное лечение от алкогольной зависимости.

Николай ТАЛАШКО, судья суда Волковысского района; Виктория ЛЕЩИНСКАЯ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1092 раз