Закон и порядок - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Закон и порядок

С учетом проведенного в 2023 году в отдельных школах пилотного проекта по организации питания с 01.09.2023 г. обновлены нормы питания школьников.
На интерактивной площадке, организованной в гимназии № 1, учащиеся смогли познакомиться с вооружением и спецтехникой сотрудников органов внутренних дел, примерить экипировку, подержать в руках оружие. Бойцы отряда рассказали об особенностях службы в подразделениях особого назначения, а начальник ИДН Волковысского РОВД…
Прокурорские работники пригласили в гости учащихся старших классов, которые в будущем хотели бы связать свою жизнь с работой в органах прокуратуры. Прокурор Александр Пецевич рассказал школьникам о функциях и задачах прокуратуры, о том, как поступить на службу и где получить…
Задержанным оказался 48-летний безработный гродненец, пишет grodnonews.by. Как сообщает УВД Гродненского облисполкома, 24 апреля двум гродненским пенсионеркам позвонили неизвестные. Мошенники действовали по уже давно отработанной схеме: представились в разговоре с одной бабушкой - ее внуком, с другой - ее сыном.…
В соответствии с Концепцией национальной безопасности Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 9 ноября 2010 г. № 575, повышение общего уровня здоровья населения входит в число основных национальных интересов в демографической сфере. Развитие физической культуры и спорта является…
В Республике Беларусь огромное внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды. С целью минимизации негативного влияния человека на природу была разработана и реализуется в рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров от 28…
На сегодняшний день еще не искоренены случаи недобросовестности подрядчиков, желающих легко заработать на бюджетных средствах.
Посевная кампания — горячая пора не только для аграриев, но и для работников правоохранительных органов. На территории Волковысского района находится 9 предприятий, которые занимаются производством сельхозпродукции. Работники Волковысского РОВД следят за тем, чтобы их деятельность осуществлялась без нарушений законодательства, а…
За три месяца этого года по оконченным предварительным расследованием уголовным делам зарегистрировано 3 преступления, совершенных 6 несовершеннолетними.
— Хочу подать электронное обращение в милицию. Как я могу это сделать, и каким образом мне будет дан ответ?
Комитетом государственного контроля Гродненской области на постоянной основе проводится мониторинг торговых организаций области (филиалов), осуществляющих розничную торговлю, по вопросам обеспечения стабильной ситуации на потребительском рынке, соблюдения ассортиментных перечней товаров, недопущения роста цен.
Суббота, 13 Апреля 2024 18:10

Что делать с фальшивой купюрой?

— Сын работает вахтовым методом за границей. Недавно вернулся, привез зарплату. Одна из банкнот кажется мне подозрительной. Скажите, как я могу ее проверить и что делать, если купюра окажется фальшивой?
В начале января в РОВД обратился житель Волковыска с заявлением о том, что у него украден мобильный телефон. Заявитель объяснил, что в тот день к нему домой приходил незнакомый мужчина, а после его ухода оказалось, что исчез мобильный телефон. Сотрудники…
Ежедневно межведомственные группы, в состав которых входят сотрудники милиции, РОЧС, специалисты территориального центра соцобслуживания населения, управления образования, Волковысской ЦРБ, представители общественных организаций, посещают жителей района, совершивших домашнее насилие.
— Пили с соседом на лавочке возле подъезда пиво. Рядом никого не было, мы никому не мешали, общественный порядок не нарушали. Напиток мы спрятали в пакет. Однако соседка, увидев нас в окно, все равно пригрозила пожаловаться в милицию, чтобы нас…
Межведомственные группы посетят семьи, в которых допускались скандалы и факты насилия, окажут квалифицированную правовую и психологическую помощь пострадавшим, проведут разъяснительную работу с правонарушителями, окажут содействие в трудоустройстве.
Воскресенье, 07 Апреля 2024 12:16

Когда заканчивается срок годности?

Статьей 13 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» предусмотрены обязанности продавца по установлению срока годности, срока хранения товаров и определено, что реализация товара по истечении установленных срока годности и (или) срока хранения запрещается.
Суд Волковысского района удовлетворил иск о выплате денежной компенсации морального вреда за избиение человека, сообщили БЕЛТА в Гродненском областном суде.
В отделение по гражданству и миграции Волковысского РОВД регулярно поступают вопросы от иностранных граждан и лиц без гражданства, как постоянно проживающих на территории Волковысского района, так и вновь приехавших, о возможности приобретения гражданства Республики Беларусь. Если говорить об общих предписаниях…
Цель этой работы — предоставление абитуриентам равных возможностей и обеспечение законных интересов при проведении аттестации выпускников школы, а также при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования.