×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8958.
Версия для печати
Среда, 18 Декабря 2019 10:32

К чему может привести неуплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения?

Страховые взносы в фонд социальной защиты населения — это регулярно уплачиваемые, обязательные отчисления от заработной платы и иных подобных доходов. Из сумм этих взносов финансируются пенсии, больничные листы и другие социальные выплаты. Порядок начисления и уплаты страховых взносов регулируется действующим законодательством Республики Беларусь. К чему может привести неуплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда, рассказывает начальник Волковысского районного отдела ФСЗН Болеслав КОРОЛЕВИЧ.

— Болеслав Витольдович, напомните нашим читателям, что такое государственное социальное страхование и как оно связано с пенсией.

— Думаю, понаслышке каждый взрослый гражданин, проживающий в нашей республике, знает, что это такое. Государственное социальное страхование представляет собой систему пенсий, пособий и других выплат гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства за счет средств Фонда социальной защиты населения.

Все работодатели и работающие граждане являются ключевыми участниками и плательщиками взносов в бюджет фонда. Средства государственного социального страхования — это совокупность денежных средств, аккумулируемых фондом за счет отчислений работодателей и работников на цели социального страхования. Это и дает возможность фонду выполнять свою главную функцию — своевременно финансировать органы социальной защиты для выплаты пенсий и пособий.

— То есть ответственность за своевременность отчислений лежит на работодателях?

— Конечно. Взносы в бюджет фонда начисляются на заработную плату (доход) в денежном и натуральном выражении в пользу работающих граждан. Эти взносы за граждан, работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам, начисляют и уплачивают их работодатели. Они же в счет уплаты взносов производят выплату работникам пособий по государственному социальному страхованию: в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами, женщинам, ставшим на учет до 12-недельного срока беременности, в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, на детей старше трех лет, на погребение и другие.

— А какая связь между взносами и пенсией?

— Сегодня в стаж работы для назначения трудовой пенсии в соответствии со ст. 51 Закона РБ «О пенсионном обеспечении» включаются те периоды работы, за которые производилась уплата взносов в бюджет фонда. Кроме того, само право на трудовую пенсию приобретается только при наличии необходимого страхового стажа, т. е. периода уплаты взносов в бюджет фонда (в 2019 году это 17 лет, в 2020 году — 17 лет и 6 месяцев и т. д. до достижения 20 лет).

Учитывая требования законодательства о пенсионном обеспечении, в страховой стаж работников не будут засчитаны периоды, за которые работодатель не перечислил взносы в бюджет фонда, что в конечном итоге может повлиять не только на размер назначаемой пенсии, но, прежде всего, на само право получать трудовую пенсию по возрасту.

Также неполная уплата взносов приводит к нарушению прав работников на выплаты социального характера: право застрахованных лиц на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, которое определяется с учетом того, уплачивались или нет взносы в бюджет фонда в установленном порядке и размерах до наступления страхового случая.

— Если все настолько очевидно, неужели есть руководители, игнорирующие закон?

— Есть, к сожалению. Взносы в бюджет фонда за работающих граждан не уплатили некоторые предприятия и Гродненской области. Получается, что для их работников ситуация выглядит следующим образом: они работают, но при этом страховой стаж, от которого напрямую зависит пенсия, им не начисляется, потому что взносов нет. Однако, если предприятие погасит задолженность, все эти периоды будут включены в страховой стаж.

— А как проверить, платил ли работодатель взносы в бюджет фонда?

— Сделать это можно двумя способами. Первый — проверить на официальном сайте фонда (www.ssf.gov.by раздел «Сбор и уплата страховых взносов», пункт «Должники»), есть ли там ваша организация. Гражданин может также обратиться с заявлением в районный отдел (сектор) фонда по месту жительства и получить там информацию, содержащуюся на его индивидуальном лицевом счете (о стаже и заработке), которую представил на него наниматель. Узнав, что взносы не уплачиваются, прежде всего надо обратиться непосредственно к работодателю и потребовать перечислить их. Если этого не произойдет, каждый имеет право обратиться в суд. Надеяться на авось здесь не следует.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1171 раз