×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 85.
JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/myimages/2016/aprel/valiuta.
×

Внимание

Плагин не может найти папку изображений. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:
Версия для печати
Вторник, 12 Апреля 2016 00:00

Еще раз о деноминации

4 ноября 2015 года Указом Президента № 450 принято решение о проведении деноминации национальной валюты.

Для сведения: деноминация — изменение нарицательной стоимости денег. Обычно выражается в «удалении» некоторого количества нулей со старых купюр и выпуске в обращение новых денег меньшего номинала.

Как сообщил Нацбанк, деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот в соотношении
10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года. То есть, самый низкий номинал банкноты, действующий в настоящее время, — 100 рублей — будет заменен на самый низкий номинал нового денежного ряда — 1 копейку.

Всего с 1 июля 2016 года в обращение будут выпущены семь номиналов банкнот — 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, и восемь номиналов монет — 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля.

Общая концепция дизайна новых банкнот соответствует девизу «Мая краіна — Беларусь». Каждая банкнота посвящена одной из областей Беларуси и Минску. Соответствие области номиналу банкнот определено в алфавитном порядке.

Изображение банкноты номиналом 5 рублей посвящено Брест­ской области, 10 рублей — Витебской области, 20 рублей — Гомельской области, 50 рублей — Гродненской области, 100 рублей — Минской области, 200 рублей — Могилевской области, 500 рублей — г. Минску. В дизайне новых банкнот образца 2009 года сохранена преемственность относительно банкнотного ряда образца 2000 года в части использования изображений памятников архитектуры и градостроительства.

На аверсе (лицевой стороне) вводимых в обращение разменных (циркуляционных) монет изображен Государственный герб Беларуси, на реверсе (оборотной стороне) — цифровые обозначения номиналов монет.

До 1 июля 2016 года единственным законным платежным средством для осуществления наличных расчетов будут находящиеся в настоящее время в обращении банкноты образца 2000 года.

С 1 июля по 31 декабря 2016 года включительно банкноты образца 2000 года, а также банкноты и монеты образца 2009 года будут находиться в параллельном обращении и являться обязательными к приему при осуществлении всех видов платежей всеми субъектами хозяйствования без ограничений.

На протяжении следующих пяти лет — с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года включительно — будет производиться обмен денежных знаков образца 2000 года на денежные знаки образца 2009 года в любой сумме без ограничений и без взимания комиссионного вознаграждения.

При этом обменять старые денежные знаки на новые можно будет:

  • с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года включительно — в Нацбанке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Беларуси;
  • с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года включительно — в Нацбанке.

С 1 января 2022 года денежные знаки образца 2000 года будут считаться недействительными.

Цены на товары и услуги с 1 июля 2016 года будут пере­считаны с учетом выбранного масштаба деноминации —
1:10 000. Иными словами, если до деноминации какой-либо товар стоил, к примеру, 100 000 рублей, то после деноминации его цена составит 10 рублей. При этом, чтобы покупателям было легче адаптироваться к подобным изменениям, на время параллельного обращения старых и новых денежных знаков, то есть в период с 1 июля по 31 декабря 2016 года, все субъекты хозяйствования обязаны будут указывать две цены — старую и новую.

По аналогичному принципу при проведении деноминации будут пересчитаны зарплаты, пенсии, стипендии, остатки денежных средств на банковских счетах, балансы предприятий и учреждений и т. д.

В связи с предстоящей деноминацией не исключена возможность совершения преступлений как различного рода мошенничеств по обмену старых купюр на новые, так и фальшивомонетничества. Особую обеспокоенность по данному поводу вызывает самая уязвимая категория населения – это пожилые граждане.

Можно привести наиболее типичные виды таких противоправных действий:

  • aиспользование мошенниками в расчетах и обменах денежных средств купюр иностранных государств внешне схожих по виду но меньшей номинальной стоимости;
  • aиспользование выведенных из денежного обращения купюр и монет и не являющихся платежным средством;
  • aпутем частичной подделки купюр (изменением номинала, подчисток, дорисовок и т. д.);
  • aизготовление с использованием цветных лазерных принтеров поддельных купюр образца 2009 года с целью их дальнейшего сбыта населению полагаясь на неосведомленность граждан;
  • aиспользуя неосведомленность граждан о времени прекращения обращения денежных знаков образца 2000 года, мошенники могут предлагать свою помощь по обмену денег и т.д.

В Республике Беларусь фальшивомонетничество является уголовно наказуемым деянием.

Уголовная ответственность за изготовление, хранение с целью сбыта либо сбыт подделок предусмотрена статьей 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет или лишения свободы от 2 до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

УВД Гродненского облисполкома, обращаясь к жителям, просит быть предельно бдительными и осторожными.

Уделяйте больше внимания вашим родителям, объясните им о предстоящей замене денежных знаков и элементарных правилах и мерах безопасности.

По всем фактам совершенного (совершаемого) мошенничества незамедлительно в любое время суток сообщайте в дежурную часть органа внутренних дел по телефону 102.

Будьте бдительны! Помните: преступление легче предупредить.

Управление охраны правопорядка и профилактики УВД Гродненского облисполкома

{gallery}myimages/2016/aprel/valiuta{/gallery}

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2289 раз