На следующий день, также находясь в состоянии алкогольного опьянения, он снова устроил скандал с матерью и подверг ее избиению, требуя деньги на выпивку, а затем ушел из квартиры, оставив женщину в беспомощном состоянии.
Вернувшись, обвиняемый обнаружил мать лежащей на полу. Когда она попыталась добраться до телефона, чтобы позвонить и позвать на помощь, вновь жестоко избил ее, сопровождая свои действия оскорблениями и угрозами применения насилия. После этого покинул квартиру. Потерпевшая была обнаружена соседями и в последующем доставлена в учреждение здравоохранения. Экспертиза установила, что причиненные ей телесные повреждения в совокупности относятся к категории тяжких по признаку опасности для жизни. В отношении ее сына было возбуждено уголовное дело. В судебном заседании он признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном и просил о нестрогом наказании.
Приговором суда обвиняемый признан виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, совершенного в отношении лица, заведомо престарелого и находящегося в беспомощном состоянии, способом, носящим характер мучений и истязания, из корыстных побуждений. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также к обвиняемому применены принудительные меры безопасности в виде принудительного лечения от хронического алкоголизма.
Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.