В ходе следствия обвиняемый признал свою вину полностью, объяснив, что, пройдя обучение в ДОСААФ для получения водительского удостоверения категории «В», с первого раза сдать экзамен в ГАИ не смог, а на пересдачу не нашел времени. Позже, вновь вернувшись к идее сесть за руль, решил не сдавать экзамены, а просто купить водительское удостоверение.
— На одном из сайтов в Интернете я нашел информацию о том, что изготавливают водительское удостоверение образца Республики Беларусь. Я сообщил, что мне необходимо водительское удостоверение категории «В». Неизвестное лицо прислало счет, на который я перевел деньги. Мы договорились, что водительское удостоверение я получу по почте. Отмечу, что я понимал, что оно поддельное и информация в нем не соответствует действительности, — признавался обвиняемый.
Когда срок действия, указанный в удостоверении, истек, водитель обратился для его замены в МРЭО МО ГАИ Волковысского РОВД, надеясь, что никто не заметит подделки. Сотрудниками ГАИ сразу же было установлено несоответствие данных: водительское удостоверение за указанным номером на самом деле было выдано жительнице Лидского района, а указанный в нем мужчина права вообще никогда не получал. В беседе с сотрудниками ГАИ водитель настаивал, что права он получил на законном основании, но позже все-таки признался, что купил подделку.
В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь — «Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков», которое находилось в производстве Волковысского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь. После изучения материалов в прокуратуре Волковысского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, согласились с квалификацией содеянного и направили дело в суд.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.