По данным следствия, ДТП произошло днем 12 марта. 35-летняя минчанка на BMW при повороте с проспекта Независимости на улицу Жасминовую выехала за пределы проезжей части на тротуар, где сбила 11-летнюю девочку. Затем авто, продолжая движение, врезалось в крыльцо административного здания по улице Петра Мстиславца и опрокинулось.
"В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения средней степени тяжести и тяжкие - по признаку неизгладимого обезображивания лица и шеи. При этом водитель отрицала свою виновность, заявляя, что якобы не помнит обстоятельств произошедшего из-за обморока во время нахождения за рулем. Однако следователи установили, что фигурантка почувствовала себя плохо еще до совершения поворота: испытывала слабость, головокружение, нехватку кислорода и болевые ощущения в животе. Несмотря на ухудшение самочувствия, она не остановила транспортное средство, а продолжила движение, в результате чего через несколько секунд потеряла сознание, что привело к выезду на тротуар", - пояснили в УСК.
Обстоятельства ДТП запечатлены камерами видеонаблюдения.
Следователи установили, что ставший причиной потери сознания диагноз был поставлен женщине несколько лет назад. "По этому поводу она обращалась за медицинской помощью. Водитель достоверно знала о наличии у нее хронического заболевания, сопровождающегося приступами слабости и обмороками, симптомы которого являются предсказуемыми и ожидаемыми. Согласно ПДД, водитель обязан быть внимательным и оценивать возможные риски: нахождение в болезненном состоянии, которое ставит под угрозу безопасность движения, требовало от нее немедленного прекращения управления", - пояснили следователи.
Женщине предъявлено обвинение по ч.2 ст.317 УК за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. В отношении обвиняемой применена мера пресечения в виде запрета управления транспортным средством. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
"Если вы почувствовали за рулем слабость, головокружение, нехватку воздуха или другие симптомы, немедленно включите аварийную сигнализацию, снизьте скорость и выполните безопасную остановку. Позвоните в скорую медицинскую помощь", - напомнили автомобилистам в УСК по городу Минску.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.