На фото — новая «волповская» сеялка, которая работает в паре с новым трактором «Беларус-3522». Управлять новыми современными агрегатами доверили одному из лучших механизаторов хозяйства Виталию Маршалоку (в 2019 году он занесен на Гродненскую областную Доску почета). Третий день работы и засеянные ячменем 100 гектаров позволили механизатору оценить новое приобретение:
— Хорошая машина. Имеет два бункера, что позволяет производить сразу две операции. Например, одновременно сеять и вносить минеральные удобрения. Или сеять зерновые с одновременным подсевом трав. Можно сеять любые зерновые культуры. Сразу засевает 48 рядков.
— Благодаря системе PSP возможно вносить семена на заданную технологическую глубину по всей ширине захвата агрегата и идеально копировать неровности рельефа во всех направлениях. Одновременно с севом она обрабатывает почву. Сеялкой просто и удобно управлять. Все ее настройки положительно влияют на качество и скорость сева, — дополнил слова механизатора главный агроном хозяйства Роман Коханов.
Ребята уверены, что новая зерновая сеялка поможет им провести сев качественнее и закончить его быстрее. А вложенные в нее деньги окупятся уже в первый год эксплуатации.
На вчерашнее утро в СКУП «Волпа» ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры были посеяны на 345 гектарах из 380 по плану (почти 91 процент).
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.