Версия для печати
Суббота, 28 Января 2023 10:57

32-летний житель Волковысского района признан виновным в публичном оскорблении Президента Республики Беларусь

В ходе следствия и судебного заседания установлено, что в апреле 2021 года ранее не судимый волковычанин на своей страничке в социальной сети «Одноклассники» разместил изображение с текстовым сообщением, выраженным в неприличной форме, в котором негативно оценивается Президент Республики Беларусь.

В ходе судебного заседания обвиняемый объяснил, что, будучи под влиянием негативной информации о Республике Беларусь и руководстве страны, поставил отметку «класс» под изображением Президента Республики Беларусь с оскорбительным текстом. «То, что это фото будет сохранено в ленте моей страницы, и его увидят, я понимал. У меня на странице было на тот момент около 1 500 человек в «друзьях», все они могли увидеть, что я оценил этот фотоснимок. Сейчас я не могу объяснить свои действия. Хочу добавить, что это изображение я удалил, удалил всякую информацию со страницы в этой социальной сети, потому что понял ошибочность своих действий, раскаиваюсь в этом».

С учетом представленных государственным обвинением доказательств, обвиняемому назначено наказание в виде 2-х лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Мобильный телефон, с которого он входил на свою страницу в соцсетях, подвергнут специальной конфискации как средство совершения преступления.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Александр Забавко, старший помощник прокурора Волковысского района;

Виктория ЛЕЩИНСКАЯ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1647 раз