Житель Волковысского района признан виновным в публичном оскорблении Президента Республики Беларусь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 06 Февраля 2022 11:49

Житель Волковысского района признан виновным в публичном оскорблении Президента Республики Беларусь

25-летний Никита Петров (фамилия и имя изменены) меньше года назад уже представал перед судом за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу. Он был осужден к наказанию в виде лишения свободы на один год с испытательным сроком. Однако данный шанс уклонист не оценил и уважением к закону не проникся.

Вместо этого он развил бурную деятельность в интернете, которая выразилась в публичном оскорблении Президента Республики Беларусь. Согласно материалам дела, с января по сентябрь 2021 года, используя принадлежащий ему мобильный телефон, он на своей личной странице социальной сети «Вконтакте» неоднократно размещал информационную продукцию, содержащую неприличную и унизительную по форме оценку Президента Республики Беларусь в связи с осуществлением тем своих служебных обязанностей.

В ходе судебного заседания обвиняемый полностью признал себя виновным и показал, что действительно размещал на своей страничке в социальной сети видеоролики и изображения с оскорбительными надписями в адрес Президента.

10 января судом Волковысского района постановлен обвинительный приговор. На основании ч. 1 ст. 368 УК Петрову было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Учитывая не отбытое наказание, назначенное по предыдущему приговору, окончательно обвиняемому было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в условиях общего режима. Мобильный телефон конфискован как средство совершения преступления.

Александр Забавко, старший помощник прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1066 раз Печать