Фестиваль «Летим высоко» в очередной раз собрал на сцене Волковысского городского дома культуры самых талантливых молодых людей города и района (+Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 04 Декабря 2017 09:07

Фестиваль «Летим высоко» в очередной раз собрал на сцене Волковысского городского дома культуры самых талантливых молодых людей города и района (+Видео)

В почти трехчасовом концерте приняли участие больше сотни вокалистов, музыкантов и танцоров. Генеральным спонсором фестиваля, как всегда, стала районная организация РОО «Белая Русь», большую поддержку оказали также райком БРСМ и фотостудия «Браво».

Региональный молодежный фестиваль эстрадного творчества «Летим высоко» впервые прошел пять лет назад и сразу же завоевал популярность у зрителей и исполнителей. В этом году на сцену вышли постоянные участники проекта Инна Троян, Татьяна Навощик, шоу-балет «Гараж», Катя Ирис, Валерия Евдокимова, Виктория Михеева, Людмила Курьян, Егор Дорожко, Александра Мороз, Илона Мосейко, Алеся Чурак, Александр Пятчиц, шоу-группа «Парни из лицея», ансамбль современного танца «Горячий лед», театр-шоу «МимИГРАнты», образцовый театр моды «Спадчына», танцевальный коллектив Волковысского колледжа ГрГУ им. Я. Купалы «Faires dance», а также дебютанты фестиваля — хореографический коллектив Волковысского колледжа ГрГУ им. Я. Купалы «Cherry bomb».

Для многих начинающих артистов фестиваль стал своеобразной стартовой площадкой, первой ступенькой в карьере. Сейчас звездочки фестиваля продолжают свой творческий путь, завоевывают новые вершины. Например, Виктория Михеева учится в Белорусском государственном университете культуры и искусств, участвует в республиканских и международных конкурсах в качестве солистки поп-группы «Красотки», арт-продюсером которой является Юрий Савош, в проектах Кима Брейтбурга «Казанова» и «Дубровский». А ее педагогом по вокалу стала известная белорусская певица Ирина Дорофеева. Другой наш талантливый земляк Егор Дорожко сейчас также учится в университете культуры, активно продвигает свое творчество, участвуя в фестивалях, конкурсах и проектах известных кавер-групп. В планах Егора и Виктории всегда находится место для фестиваля «Летим высоко». И в этом году зрители снова увидели их на сцене городского Дома культуры.

География фестиваля постоянно расширяется, и в этом году его вполне можно назвать международным благодаря участникам из Польши — коллективу «Śpiawaj dusza» из города Грудэк.

— Мы очень рады принимать участие в фестивале, — поделился впечатлениями директор районного Центра культуры в городе Грудэк Юрий Астапчук. — Очень надеюсь, что наши коллективы будут чаще приезжать в Волковыск, а ваши артисты обязательно приедут к нам.

Кроме того, гостем фестиваля стал образцовый эстрадно-инструментальный ансамбль «TUTTI» из Берестовицы. А хедлайнером мероприятия выступил певец, композитор, аранжировщик, участник многочисленных телевизионных проектов, лучший исполнитель Беларуси 2016 года Саша Немо.

— Организаторы фестиваля — мои хорошие друзья, они пригласили меня, и я не мог не приехать, — рассказал гость после концерта. — И не пожалел, потому что в зале царила просто волшебная атмосфера. Я увидел много талантливых молодых людей. А то, что у фестиваля есть еще и международные связи, — это большой плюс для наших стран и для молодежи. Приятно было слышать, как наши друзья из Польши поют на белорусском языке. Хочется отметить коллектив из Берестовицы, очень круто ребята играли. Хорошие аранжировки, интересная подача. Запомнилось выступление «Парней из лицея». В последнее время не часто можно встретить молодых людей, которые раскованно и свободно чувствуют себя на сцене. Вообще, фестиваль — это хороший опыт для всех участников. Думаю, в следующем году их будет еще больше. И если меня пригласят — я обязательно приеду. Ну, а тем, кто делает первые шаги в творчестве, хочу пожелать терпения. Профессия артиста непредсказуема, нужно быть настойчивым, стараться делать качественный продукт и верить в себя.

По словам идейного вдохновителя, автора и арт-продюсера фестиваля, заместителя директора городского Дома культуры Елены Шаробаровой-Варчик, у организаторов много планов на будущее.

— В 2012 году, когда состоялся первый фестиваль, у нас было 37 участников. С тех пор мы выросли, фестиваль, как брендовое мероприятие, внесен в книгу достопримечательностей Гродненской области. Сегодня к нам приехали участники из Берестовицы, Минска и из польского Грудэка. Мы очень этому рады. А в будущем планируем сделать фестиваль международным, приглашать гостей не только из Польши, но и из России, Украины и других стран.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3637 раз Печать