Сельское хозяйство - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Сельское хозяйство

В очередной раз республиканская акция «Наш животновод» собрала передовиков производства в городе над Неманом. Операторы машинного доения, животноводы, бригадиры молочно-товарных ферм и комплексов, ферм и комплексов по выращиванию КРС, производственных бригад, зоотехники, ветврачи, техники-осеменаторы… Свыше ста работников со всей области…
Заключительный областной этап республиканской акции «Наш животновод» проходит 17 апреля в городе над Неманом.
Более 100 лучших работников животноводческой отрасли Гродненской области наградят сегодня в рамках регионального этапа республиканской акции "Наш животновод". Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Ромуальд Юровский.
Первыми приступили к ней земледельцы КСУП «Племзавод «Россь», где под картофель отведены самые большие площади в районе — 22 гектара.
Это значит, что к началу уборочной страды комплекс заработает на полную мощность, позволив тем самым оперативно и качественно принять, подготовить и сохранить урожай зерновых, рапса и кукурузы.
КСУП «Матвеевцы» всегда выделялось своей молодежью. Веселые, дружные, активные и позитивные, молодые работники неоднократно приносили предприятию призовые места в таких мероприятиях, как «Дожинки», туристические слеты, спартакиады, конкурсы. Так было, есть и будет до тех пор, пока в сельхозпредприятии будут работать…
Силы земледельцев в настоящее время сосредоточены на подготовке почвы под сев других яровых культур, на подкормке озимых зерновых, озимого рапса и многолетних трав, на внесении органических и минеральных удобрений…
В Беларуси ранние яровые зерновые и зернобобовые посеяны на 39,4% площадей. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
Получая из года в год хорошие урожаи, здесь знают: время пришло. Сев зерновых и зернобобовых культур в этом хозяйстве приблизился к 70 процентам выполнения (данные на утро 29 марта). А двумя днями раньше хозяйство приступило к закладке в почву семян…
Главный правовой инспектор труда Гродненской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Александр Шишко совместно с председателем Волковысской районной профсоюзной организации работников АПК Валентином Зайцем провел встречу с учащимися Волковысского аграрного государственного колледжа.
Рейдовая группа технических инспекторов труда Гродненского областного объединения профсоюзов на протяжении двух дней проводила мониторинг соблюдения законодательства об охране труда на предприятиях и в организациях государственной и частной форм собственности сфер АПК, строительства, образования и др. С главным техническим инспектором…
Ранние яровые культуры в Беларуси посеяны на 101,4 тыс. га площадей. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
В работе семинара приняли участие первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Игорь Сорокин, начальник отдела ветеринарии комитета Николай Кот, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Валентин Андреев, главный ветеринарный врач Волковысского района Павел…
Никого нынче не удивить тем, что дети выбирают профессии своих родителей, особенно если они престижны, высокооплачиваемы, и, главное, позволяют жить в городе (желательно, большом). Другое дело — династии работников сельскохозяйственной отрасли, особенно в профессиях, предполагающих наличие высшего образования. Как правило,…
В Беларуси ранние яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади 43,3 тыс. га. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
Участие в нем приняли председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, начальник и специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, руководители и специалисты хозяйств.
Когда в Беларуси планируют начать массовый сев, рассказал в эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель премьер-министра Леонид Заяц, сообщает БЕЛТА.
Сезон весенне-полевых работ нынешнего года КСУП в «Племзавод «Россь» был открыт 9 марта. Сейчас на полях, наряду с подкормкой озимых культур, проводится один из главнейших агротехнических приемов земледелия — закрытие влаги.
И снова, как и восемь лет подряд, внимание профсоюза было направлено на людей, которые напряженно трудятся в сфере сельского хозяйства, укрепляя продовольственную безопасность района, области, страны.
Пятница, 15 Марта 2024 15:35

Первые семена легли в почву

На полях двух сельхозпредприятий — КСУП «Племзавод «Россь» и «Неверовичи» прошел обряд «Засевки». Это значит, что весенняя посевная кампания на Волковыщине началась.
Во время моего посещения работники филиала «кормили» озимую пшеницу за деревней Яновичи. Шустрый опрыскиватель «Роса» мягко и бережно, не нарезая колею на посевах, бегал по безграничной зелени нежных ростков. Картина завораживающая, смотреть на которую, кажется, можно вечно. Но тем, кто…
В КСУП «Племзавод «Россь» и СКУП «Волпа» специалистами Гродненского областного комитета профсоюза работников АПК — главного правового инспектора труда Александра Шишко и главного технического инспектора Виталия Крыштопика, совместно с председателем райкома профсоюза Валентином Зайцем и специалистом управления сельского хозяйства и…
Хотя зима волей високосного года и задержалась на день, в природе уже царит настоящее весеннее настроение. Труженики села «на низком старте» и со дня на день массово выедут готовить почву под весенний сев. Соседи из Брестской области это уже делают.…