Психология - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Психология

— Мы с мужем всегда хотели много детей. Сейчас у нас трое. Но именно с появлением третьего начались проблемы. Мальчишки капризничают, ругаются, дерутся буквально на пустом месте. У меня уже не хватает терпения улаживать детские конфликты по-хорошему. Муж старается не…
Моя мама часто упрекает нас с мужем в том, что, воспитывая ее внуков, мы слишком увлекаемся похвалой и поощрением, всячески избегая порицаний и наказаний. Поэтому они и растут непослушными. Разве плохо не наказывать детей? Как правильно это делать?..
Отвечает педагог-психолог Анастасия Жук.
Воскресенье, 12 Ноября 2023 12:13

Рубрика «Психология». Запретные слова

Недавно мой четырехлетний сын неприлично выругался. Это стало полной неожиданностью, потому что в нашей семье нецензурные слова и выражения категорически запрещены. Мы с мужем, безусловно, сделали вид, будто ничего не произошло. Вот только это не помогло. Запретное слово периодически слетает…
Воскресенье, 10 Сентября 2023 08:00

Врунишка или фантазер?

Мой сын врет. Поначалу списывала это на детские фантазии. Но уж больно часто и помногу он стал «фантазировать». Как быть?.. Вы столкнулись с детским обманом, враньем? Обычно в таких ситуациях родители сразу начинают кричать, наказывать, запугивать малыша: «Взрослых обманывать нельзя!»,…
Мы с мужем прожили в браке 11 лет. Несколько последних лет создавали видимость семьи ради сына. Недавно приняли решение развестись. Ребенку — 7 лет. Как сказать сыну о разводе? Как правильно себя вести после?
— Сыну пять лет. Ни с того ни с сего он вдруг начал бояться темноты, хотя до сегодняшнего дня ничего подобного за ним не замечала. Он спокойно засыпал без света. Теперь делает это исключительно с включенным ночником. Для него стало…
Взрослым и детях рассказывает педагог-психолог Анастасия Жук.
Взрослым и детях рассказывает педагог-психолог Анастасия Жук. — Совсем скоро отдаем сына в детский сад. Очень переживаем и сильно волнуемся. Он с трудом и чуть ли не истерикой в случае крайней необходимости остается с бабушкой и дедушкой, а тут новое…
Взрослым и детях рассказывает педагог-психолог Анастасия Жук. Уважаемые мамы и папы! Каждый из нас сталкивался с такой проблемой, как капризы и истерики у детей. И не всегда мы знаем, как правильно на них реагировать.
В современном мире технологий и гаджетов трудно себе представить ребенка, который не смотрит мультфильмы. С одной стороны мультфильмы — это палочка-выручалочка для родителей, которые могут заняться срочными делами, с другой — через какое-то время начинаем замечать за ребенком изменения в…