Маленький город больших возможностей. Как работал летний оздоровительный профильный лагерь правовой направленности «АдВОЛКаты» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 05 Августа 2018 13:59

Маленький город больших возможностей. Как работал летний оздоровительный профильный лагерь правовой направленности «АдВОЛКаты»

Бывали ли вы когда-нибудь в идеальном городе? В городе, где все жители знают свои права и обязанности? В городе, где никто не нарушает законы и действует согласно расписанию? Нет? А мы этим летом там оказались. Город называется АдВОЛКаты. И это летний оздоровительный профильный лагерь правовой направленности с дневным пребыванием на базе гимназии №1. На протяжении 18 дней учащиеся 9—10 классов укрепляли здоровье, получали дополнительные знания по истории, обществоведению, русскому и белорусскому языкам, встречались с представителями мира юридических профессий.

В городе свой президент, министры здравоохранения, культуры, печати, спорта и туризма. Работает пресс-центр, творческая, инициативная и спортивная группы. Были разработаны правила общения и взаимодействия жителей города. Каждый получил паспорт. Его предъявителю будет выставлен балл по обществоведению, соответствующий количеству эмблем в таблице личных достижений.

Четыре улицы города сходились в центре Агора. Улица Свободы посвящена личным правам. На улице Электората мы реализовывали свои гражданско-политические права. Здесь шли дебаты по актуальным правовым вопросам.

Администрация города наладила сотрудничество с государственными органами. Были организованы встречи с работником инспекции МНС по Волковысскому району В. В. Лашкевич, заведующим юридической консультацией Д. И. Бахориной, сотрудником РОВД М. Н. Волчкевичем. Жители побывали в прокуратуре, пожарной службе МЧС, кинологическом городке в/ч 7404, межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз. И даже на реальном заседании по уголовному делу в суде мы были.

На улице Творчества реализовывались наши образовательные и культурные права, на улице Труда и отдыха — социально-экономические. Здесь постоянно «высаживался» трудовой десант для дежурства на территории лагеря. Немало мероприятий было посвящено Году малой родины.

АдВОЛКаты помогли определиться с выбором профессии многим из 20 ребят — и это самое главное достижение жизни в городе.

Екатерина РУДОМИНА, президент города «АдВОЛКаты»,

Ирина КЛАК, педагог-организатор лагеря «АдВОЛКаты».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1996 раз Печать