На Волковыщине отметили День знаний. В школах района прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 01 Сентября 2018 11:58

На Волковыщине отметили День знаний. В школах района прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года (+ Видео)

1 сентября - это праздничный день для всех учащихся, студентов и их родителей. Он наполняет ощущением праздника сердца многих тысяч людей - от школьника до профессора, объединенных неутомимой жаждой познания и радостью творчества.

Предлагаем посмотреть большой фоторепортаж с торжественных линеек в школах и гимназиях района.

Верейковская СШ
 

Председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко в День знаний побывал на торжественной линейке в Верейковской СШ.

В Год малой родины руководитель контрольного ведомства региона посетил свою родную школу, которую окончил в 1985 году. Он поздравил с праздником начала учебного года школьников, педагогов и родителей, вручив школе подарок.

— Действительно, 33 года назад мы тоже покидали стены нашей любимой Верейковской школы, которая очень многое нам дала. Она нас сплотила, научила жизни, подготовила к тем испытаниям и трудностям, которые, безусловно, бывают у каждого в жизни. Но самое главное — она сделала нас хорошими людьми. Теми, кто любит свой край, свою малую и большую Родину. Мне очень приятно сегодня видеть тех, кто в свое время очень многое вложил в меня лично, в моих друзей, в тех, с кем мы учились в этих стенах. Вспоминаются многие преподаватели, которые не жалея своих сил, своего времени, делали из нас людей с большой буквы, настоящих граждан нашей республики. И сегодня государство продолжает вкладывать в образование, в развитие наших школ и дошкольных учреждений все возможные средства. Мне приятно видеть сегодня, что наша школа вроде бы и та же, что была, и в то же время это совершенно новое учреждение образования — красивое, достойное, в котором созданы замечательные условия для того, чтобы школьники получили самые лучшие знания и могли в дальнейшем их реализовать на благо нашей любимой Беларуси, — отметил Анатолий Дорожко.

Первые советы нового учебного года дала ребятам директор школы Ольга Шабат, со словами напутствия на хорошую учебу выступили и другие почетные гости: начальник сектора общего среднего и дошкольного образования управления образования райисполкома Светлана Бычек, начальник ПАСП-12 Волковысского РОЧС Александр Никольский и директор РСКУП «Волковысское» Сергей Чарковский, который поблагодарил учеников за помощь хозяйству в летнее время и вручил школе сертификат на приобретение нового спортинвентаря.

Особым вниманием на торжественной линейке по традиции пользовались первоклассники и будущие выпускники. А почетное право поднять и опустить Государственный Флаг в начале и конце мероприятия было предоставлено лучшим ученикам школы. О своих эмоциях говорили родители, самые юные и самые старшие школьники, учителя. И, конечно же, было много цветов для любимых преподавателей и почетных гостей.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Матвеевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа 

Двойной праздник отметили 1 сентября в Матвеевцах: День знаний здесь совпал с 30-летним юбилеем школы. Поздравить педагогов, родителей и детей в сегодняшний УПК детский сад—средняя школа приехали почетные гости: член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского районного исполнительного комитета Михаил Михайлович Ситько, заместитель начальника управления образования райисполкома Петр Евгеньевич Красько, председатель Изабелинского сельсовета Николай Леонидович Короза, директор ГП «Матвеевцы Михаил Аркадьевич Савчик.

Под дружные аплодисменты свое место в школьном строю заняли пятеро первоклассников, которых в ученическую семью ввели родители — союз семьи и школы здесь традиционно прочен. Свои рекомендации малышам дала директор УПК Ирина Владимировна Трапчик. За поддержку, понимание и неустанный труд она поблагодарила всех, чьими усилиями получено в прошлом учебном году такое высокое признание: 1 место среди учреждений образования, расположенных в сельской местности, и 3 место в круглогодичной районной спартакиаде школьников.

Михаил Михайлович Ситько согласен: трудом можно добиться самых высоких успехов. А поэтому, поздравив всех с Днем знаний и юбилеем школы, пожелал всем, кто учится и учит здесь: «Пусть покоряются вам самые высокие вершины, а самые смелые замыслы всегда находят воплощение!». Михаил Михайлович вручил Почетные грамоты районного Совета депутатов работникам учебного заведения, благодарственные письма председателя райсовета — учащимся, заявившим о себе отличной учебой и активным участием в общественной жизни, первоклассникам — подарки, а школе-юбиляру — сертификат на 2 тысячи рублей.

Спортивный инвентарь передал директору председатель сельсовета, пожелав целеустремленности во всех, и не только спортивных, делах. Сертификат — и тоже на приобретение спортинвентаря — подарил учебному заведению директор местного сельхозпредприятия, поблагодарив ребят, которые на летних каникулах помогали в уборке урожая. Два отличника учебы получили по давней традиции премию из рук директора ОАО «Волковысское коммунальное хозяйство» Андрея Юрьевича Клусова.

Первый в новом учебном году школьный звонок позвал все классы на единственный в этот день урок, посвященный малой родине. Старт году дан!

 

 

Гимназия № 2

Уже 1 сентября учащиеся 11-х классов гимназии № 2 сдали свой самый главный экзамен — на человечность.

Накануне нового учебного года на общем собрании ученического коллектива они приняли решение помочь маленькой Маргарите Османовой, которая нуждается в дорогостоящем лечении. О трехлетней жительнице Гродно ребята прочитали в районной газете. И на торжественную линейку пришли со скромными букетами, ограничив их количество. Зато на благотворительный счет для лечения Маргариты перечислили 500 рублей — делать добро намного важнее, чем устраивать пышную праздность. И это так здорово — начинать свой путь во взрослую жизнь с достойных поступков.

Хотелось, чтобы благотворительный почин завтрашних выпускников второй гимназии стал в районе доброй традицией.

Субочский детский сад-средняя школа

Изабелинский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа

СШ №2 г. п. Россь
 
Традиционная торжественная линейка прошла 1 сентября в Росской СШ № 2. Для 38 первоклассников она станет родным домом на ближайшие одиннадцать лет, а 24 выпускника с грустью простятся со школой в этом учебном году. Всего в школе будут заниматься 365 учащихся в 17 классах. Есть пополнение и в педагогическом коллективе. В этом году начнут работать трое молодых специалистов — учитель химии, социальный педагог и педагог-организатор. Об этом рассказал нашему корреспонденту директор школы Николай Григорьевич Елизар. 
 
 
 
 

СШ № 8 с польским языком обучения

СШ № 4

Гимназия №1

 

СШ № 1 г. п. Россь

Способность сотрудничать, наладить контакт, вызвать доверие — стиль жизни СШ № 1 г. п. Россь. Одним из приоритетных направлений учреждения образования является сотрудничество и понимание.
Тесные связи налажены у школы со многими предприятиями и организациями. К 1 сентября нового учебного года великолепный подарок учащимся сделали Росский сельский исполнительный комитет и КСУП «Племзавод «Россь». На торжественную линейку их представители Т. А. Газизова и А. А. Свистун пришли со спортинвентарем, который передали с пожеланиями крепкого здоровья, новых достижений и непременно — громких побед.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5164 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Сколько стоят учебники? Салют Пионерии!